28.03.2024
Послы пяти стран СНГ в США подписали совместное заявление против героизации нацизма
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Fitch։ победа Макрона снижает политические риски в Европе

Победа Эммануэля Макрона на президентских выборах во Франции снижает вероятность возникновения серьезных политических рисков как в самой стране, так и в Европе в целом, считает международное рейтинговое агентство Fitch.


В воскресенье во Франции прошел второй тур президентских выборов. Экс-министр экономики страны, основатель движения «Вперед» Эммануэль Макрон одержал верх с результатом 66,1%. Лидер партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен получила свыше 10,6 миллиона голосов (33,9%). Кандидаты «традиционных», крупнейших партий Франции — «Республиканцев» и «Социалистической партии» — во второй тур не пробились.


Как передает РИА Новости, в то же время агентство отмечает, что Макрон может не победить на парламентских выборах в июне. «Следующее ключевое политическое событие — выборы в Национальное собрание 11 и 18 июня. Результаты сомнительны: победа Макрона была первой в современной французской истории для независимого кандидата в президенты, а на выборах в законодательные органы исторически большинство позиций получают основные партии», — поясняет Fitch.


Агентство отмечает, что если сторонникам Макрона и не удастся получить абсолютное большинству голосов на выборах в парламент, он все равно сумеет реализовать большую часть своей политической программы. Так, избранный президент сможет заключить коалиционное соглашение с другой стороной или с меньшинством по поддержке различных аспектов его программы. «Но если создание альянсов приведет к затяжным переговорам или политическим компромиссам, это может осложнить проведение реформ», — считает агентство.


Выборы в Национальное собрание (нижняя палата парламента) пройдут во Франции 11 и 18 июня.