29.03.2024
Президент России Владимир Путин, Фото: Kremlin.ru
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В Москве и Санкт-Петербурге произошли драки между армянами и азербайджанцами (видео)

Накануне, во время акции "Бессмертный полк" в Москве произошла массовая драка между представителями армянской и азербайджанской диаспор. Сайт Onkavkaz сообщает: причиной стало то, что представители армянской диаспоры развернули флаги Нагорного Карабаха.


Согласно NEWSru.com, с обеих сторон в драке участвовало по несколько десятков человек. На видео слышна ругань, затем в ход идут флагштоки. Находившиеся на месте происшествия сотрудники полиции сразу вмешались в конфликт. По данным МВД, в московском шествии приняли участие 850 тысяч человек. О пострадавших не сообщалось.



В свою очередь азербайджанские СМИ сообщают, что среди азербайджанцев имеются пострадавшие, "один из них получил тяжелую травму, в результате чего ему пришлось обратиться за медицинской помощью".


Отметим, что в тот же день и в Санкт-Петербурге группа азербайджанцев из союза азербайджанской молодежной организации Петербурга напала на армянскую колонну, которая принимала участие в акции ’’Бессмертный полк’’. Ежегодно около 200 армян-активистов петербургской армянской молодежной организации «Нор Серунд»проходят по главной улице Петербурга с портретами, героями Армении и Арцаха, участниками Великой Отечественной войны.

Сообщается, что первая провокация произошла на Невском проспекте, когда четыре активиста Союза азербайджанской молодежи Санкт-Петербурга, включая заместителя председателя организации Зульфигара Исмаилова ворвались в колонну армянской делегации. Исмаилов сорвал флаг Нагорно-Карабахской Республики у пожилой женщины, попутно сбив ее с ног. Остальные активисты азербайджанской организации также стали врываться в колонну и ломать портреты армянских героев. Провокаторы, по словам свидетелей, действовали по наводке двоих людей в костюмах, что дает право предполагатаь, что нападение было заранее спланировано.

В результате провокации произошла небольшая стычка между азербайджанцами и армянами на Невском проспекте, после чего сотрудники полиции задержали зачинщиков азербайджанской организации, с армянской стороны задержанных нет.

Далее стычка между армянами и азербайджанцами произошла и на Дворцовой площади, где дорогу армянской колонне преградила толпа азербайджанцев из восьми человек, также активистов союза азербайджанской молодежной организации Санкт-Петербурга во главе уже с председателем Закиром Набизаде. В частности, со стороны азербайджанцев звучали оскорбления в отношении флага Арцаха и угрозы в адрес представителей армянской делегации. В результате словесная перепалка переросла в небольшую драку, которую вовремя пресекли сотрудники ОМОНа. Все члены союза азербайджанской молодежи Петербурга были задержаны, двое из них убежали.

Среди армян пострадавших и задержанных нет.