24.04.2024
Эксперт: Главной задачей Макрона станет укрепление отношений внутри ЕС и связей с США
prev Предыдущие новости

Что говорил Макрон о геноциде, карабахском урегулировании и Армении в бытность кандидатом в президенты

Новоизбранный президент Франции Эммануэль Макрон, когда был еще кандидатом, сделал ряд заявлений, в числе которых дал обещание продолжить борьбу за полное международное признание Геноцида армян, способствовать мирному урегулированию карабахского конфликта, также выразил свое восхищение армянской общиной Франции, пишет PanARMENIAN.Net.


24 апреля, в 102-ю годовщину Геноцида армян, Макрон пришел к памятнику Комитаса во Франции, чтобы почтить память невинных жертв.«Вот почему я сегодня (24 апреля – ред.) здесь. Очень важно сохранять память о нашей истории. И да, это часть и истории Франции — ведь армяне внесли огромный вклад в построение нашего государства, нашей истории. Я осведомлен по всем важным вопросам, многие из которых до сих пор не решены. И если через 15 дней французский народ вверит мне свою судьбу, то я вместе с армянами Франции и французами армянского происхождения пойду до конца. То есть до полного признания Геноцида», — сказал Макрон, добавив, что прекрасно знает о политике отрицания, которую проводит Турция, и об оказываемом ею на международное сообщество давлении.


Макрон подчеркнул, что его присутствие на церемонии памяти жертв Геноцида красноречиво говорит о том, что по вопросу признания он всегда будет рядом с Арменией и пойдет до конца.


Он также затронул тему карабахского конфликта, отметив, что она носит гораздо более комплексный характер и усилий одной Франции в решении этой проблемы будет недостаточно. «Я приложу максимум усилий для полноценного решения карабахского конфликта, если стану президентом Франции. Сегодня я не буду вдаваться в подробности, но то, что я нахожусь сегодня здесь говорит о том, что по всем вопросам я буду до конца рядом вами. Я сделаю все, но Франция в одиночку проблему решить не может, как вы понимаете», — сказал политик.


Макрон также заявлял, что в случае избрания президентом намерен добиться криминализации отрицания Геноцида.
Законопроект о криминализации отрицания неоднократно принимался парламентом страны, однако конституционный суд страны каждый раз отклонял его.


Макрон также не скрывал своего восхищения к армянской общине Франции, которая, по его словам, является образцом интеграции и сохранения глубокой связи с корнями и культурой. «Я восхищаюсь их вовлеченностью во Франции, последовательностью в вопросе защиты памяти о геноциде, а также почти исключительным примером возрождения Республики Армения. Она возникла несмотря на злые бури истории и, несмотря на страхи, а, иногда, и вражду, продолжается. Она нерушима. Здесь армянская культура является неразделимой частью французской и европейской культуры, а там – пионером этой культуры на границе Востока и Запада», - сказал Макрон.


Коснувшись армяно-французских двусторонних отношений, Макрон выразил желание развивать их, учитывая роль армянской общины Франции и такие примеры истории, как помощь французского флота армянам Киликии в 1909 и 1915 гг. или признание Франции независимости Армении в 1918 году. «Сегодня Армения является членом Международной организации Франкофонии. Предстоящий саммит организации в 2018 году в Ереване. Это будет важным моментом между двумя народами. В рамках наших особых отношений необходимо уделять больше внимания также экономике, чему часто в Армении не придается внимания. Франция должна делать инвестиции особенно в таких сферах Армении, как новейшие технологии», - подчеркнул Макрон.


В свою очередь, координационный совет армянских организаций Франции (CCAF) 29 апреля выступил с заявлением, в котором выразил свою поддержку Макрону. «Ваши действия и, в частности, Ваша инициатива о внесении 24 апреля в республиканский календарь свидетельствует о преданности идеи справедливости в отношении армян, которые подверглись одному из самых жестоких испытаний XX века», — говорится в письме CCAF, адресованном Макрону.


Армяне Франции в заявлении также отметили, что для дальнейшей борьбы от главы государства потребуется смелость и приверженность принципам гуманизма и демократии.

Президент России Владимир Путин, Фото: Kremlin.ru
Следующая новость next

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel