28.03.2024
Степанакерт: Ответными действиями ВС Арцаха подавили активность азербайджанских войск
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

«Армяно-российская группировка будет отражать любую агрессию против Армении»

В задачи объединенной армяно-российской группировки войск входит отражение внешней агрессии против Армении, вне зависимости от того, кто агрессор. Об этом на пресс-конференции сказал командующий группировкой, генерал-майор Андраник Макарян, добавив, что группировка находится под командованием армянской стороны.


Объединенная группировка войск была создана в прошлом году на базе подразделений дислоцированной в Армении российской военной базы и 5-го армейского корпуса ВС Армении.


Целью объединенной группировки войск (ОГВ) является обеспечение безопасности в Кавказском регионе. К задачам группировки, в частности, относится прикрытие сухопутной части границы России и Армении, а также участие в защите рубежей в воздушно-космическом пространстве, организация ПВО. В мирное время в структуре ВС России и Армении в сокращенном составе действует командование ОГВ, причем командующего ОГВ назначает армянского сторона.


Решение о развертывании и применении ОГВ принимают совместно верховные главнокомандующие РФ и Армении. Соглашение не направлено против третьих стран и не затрагивает прав и обязательств Москвы и Еревана по другим международным договорам, подчеркивается в проекте.


По словам Макаряна, командующий группировкой назначается и увольняется указом верховного главнокомандующего ВС Армении в согласовании с верховным главнокомандующим ВС России, а приказы отдает верховный главнокомандующий ВС Армении.


Отвечая на вопрос, будут ли использованы возможности группировки в случае угрозы безопасности Армении со стороны восточного соседа — Азербайджана, Макарян пояснил, что данный вопрос находится в политической плоскости, но вместе с тем, если будет агрессия на восточном направлении, то, однозначно, армянская сторона не имеет морального права ждать, думать.


«Докладываю, что в соответствии с армяно-российским соглашением, которое было подписано 30 ноября 2016 года, командующий объединенной группировкой назначается и освобождается указом верховного главнокомандующего ВС Армении при согласовании с верховным главнокомандующим ВС России», - заявил Макарян. Он подчеркнул, что группировка будет действовать исключительно по приказу верховного главнокомандующего ВС Армении. «Так написано в соглашении. Группировка предусмотрена для обеспечения безопасности границ Армении, региона», - отметил генерал-майор.


На уточняющий вопрос, может ли президент России, к примеру, запретить группировке атаковать, Макарян ответил, что не может. «Все должны выполнять зафиксированные в документах обязанности. Можете не сомневаться», — заверил журналистов Макарян.


Между тем командующий группировкой заметил, что Армяно-российская объединенная группировка войск будет задействована в случае возникновения угрозы со стороны Турции, заявил командующий группировкой генерал-майор Андраник Макарян.


На замечание журналиста, что во время последних турецко-азербайджанских военных учений турецкая сторона отметила, что в случае необходимости может разместить военную базу в Нахичеване и ответить армянской стороне, генерал-майор Макарян заявил, что не следует удивляться подобным заявлениям.


«Если границам Республики Армения, в том числе и с этого направления, будет угрожать опасность, то, однозначно, наша святая обязанность – встать объединенными силами на пути врага. Это четко закреплено в соответствующих документах», - заявил Андраник Макарян.