25.04.2024
Главы МИД Армении и Арцаха обсудили трехсторонние
prev Предыдущие новости

Ереванский офис ОБСЕ планируется закрыть в ближайшие месяцы

Ереванский офис ОБСЕ планируется закрыть в ближайшие месяцы, об этом в беседе с Tert.am заявили в офисе Генерального секретаря ОБСЕ. 


В ответе, в частности, говорится, что следя за усилиями председательства Германии в 2016 году по решению сложившейся тупиковой ситуации с закрытием ереванского офиса ОБСЕ, председательство Австрии также занимается консультациями со всеми соответствующими сторонами.

«Как вам известно, 21 и 22 апреля бывший президент Австрии Хайнц Фишер посетил Ереван и Баку с целью изучения способов выхода из тупиковой ситуации. После этого визита еще один компромиссный текст давал повод предположить, что могут быть решены все открытые проблемы.

Встречи действующего руководства офиса ОБСЕ с главами МИД Армении и Азербайджана, визит бывшего президента Австрии Хайнца Фишера в регион, многочисленный обмен мнениями генсека ОБСЕ Ламберто Заниера и замминистра иностранных дел Австрии Майкла Линхарта и высокопоставленных чиновников двух стран, а также регулярные неофициальные совещания и усилия стран-участников, не привели к примирению.

Председательство сейчас обратилось к Генеральному секретарю, чтобы он учел отмеченные обстоятельства, связанные со статус-кво.

Для оказания в дальнейшем поддержки и сотрудничества по всем направлениям безопасности на Южном Кавказе, мы уверенны, что альтернативные варианты участия ОБСЕ глубоко будут изучены», - говорится в заявлении офиса Генерального секретаря ОБСЕ

Эксперт: вхождение Азербайджана в ЕАЭС поможет диалогу по Карабаху
Следующая новость next

Регион

Все новости