28.03.2024
Пресса: Почему
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Генпрокуратура: Жирайр Сефилян создал вооруженную группировку для захвата военных объектов

Дело героя арцахской войны и лидера “Учредительного парламента” Жирайра Сефиляна и его сторонников с обвинительным заключением направлено в суд. Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.


Օдин из лидеров оппозиции Жирайр Сефилян был задержан в июне 2016 года по обвинению в организации незаконной перевозки и хранения оружия (ст.225 УК Армении). В ноябре следствие инкриминировало ему подготовку к захвату здания. При этом еще в мае 2015 года в отношении Сефиляна и еще четверых членов оппозиционного "Учредительного парламента" было возбуждено дело о подготовке массовых беспорядков (ст.235 УК Армении). Эти дела были соединены с делом "Сасна Црер".


В июле отряд сторонников Сефиляна под названием "Санса Црер" (Сасунские храбрецы) захватил и две недели удерживал здание полка полиции в Ереване, требуя освобождения своего лидера. 31 июля мятежники сдались. Дело Сефиляна направлено в суд общей юрисдикции ереванских районов Ачапняк и Давидашен, сообщила сегодня Генпрокуратура Армении. По данным следствия, Жирайр Сефилян в ноябре 2015 г создал и руководил организованной вооруженной группой, в состав которой вошли Сасуник Киракосян, Грайр Топчян, Ованес Петросян, Галуст Григорян, Нерсес Погосян, Артур Мовсисян и Смбат Галоян.


Эти люди, по данным следствия, планировали с применением оружия захват военных объектов на территории Армении с целью заставить государство совершить определенные действия. Для реализации задуманных намерений Жирайр Сефилян передал два автомата «AK-74» и 120 боевых патронов членам группы, которые периодически меняли место хранения оружия и боеприпасов, ожидая приказа Жирайра Сефиляна о начале штурма, утверждают следователи.


“Приобретенные фактические доказательства обосновали то, что Сефилян для принуждения некоторых действий государству с применением оружия и насилием, угрожающим жизням военнослужащих и с целью захвата зданий стратегического значения, в ноябре 2015 года создал и руководил вооруженной группой. В ее состав входили Сасуник Киракосян, Грайр Топчян, Ованнес Петросян, Галуст Григорян, Нерсес Погосян, Артур Мовсисян и Смбат Гпалоян, которым Сефилян предоставил автоматы с 120 боевыми патронами. Во избежание разоблачения члены группы периодически меняли место дислокации в ожидании приказа Сефиляна о наступлении.


В апреле 2016 года в связи с гибелью множества военнослужащих в зоне карабахского конфликта члены группы отказались участвовать в вооруженном нападении с применением насилия, а 20 мая того же года были выявлены оружие и боеприпасы, принадлежащие им. По зависящим от них причинам захват зданий, строений не удался. С мая 2014 года Сефилян, Павел Манукян, Гарегин Чугасзян, Варужан Аветисян и Геворг Сафарян по предварительному сговору начали набирать людей для создания группы с целью организации массовых беспорядков с применением насилия, порчей имущества и вооруженного противостояния.


Они также приобрели и хранили около 4 десятков железных прутьев, приспособленных для нанесения телесных повреждений, а также деревянные дубинки, кастеты, электрошокеры. Преступление не было завершено, поскольку правоохранительные органы выявили действия, направленные на его реализацию”, - подчеркнули авторы заявления.


Также в ведомстве отметили, что Геворгу Сафаряну предъявлено обвинение по части 1 статьи 35-225 УК РА (подготовка к преступлению и организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением или повреждением имущества, применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, либо оказанием вооруженного сопротивления представителю власти).


Сасунику Киракосяну, Грайру Топчяну, Ованнесу Петросяну, Галусту Григоряну, Нерсесу Погосяну, Артуру Мовсисяну и Смбату Гпалояну выдвинуто обвинение по признакам 3 статьи 235 УК РА (незаконное приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов группой лиц).