20.04.2024
«Депутатский корпус» парламента Армении сформирован: ЦИК объявила дату первого заседания
prev Предыдущие новости

Пресса: Почему "взбунтовались" соратники армянского олигарха и кто за ними стоит?

VERELQ представляет обзор армянских печатных СМИ.


Газета «Жаманак» (Время) пишет: «Одна из традиций армянских выборов заключается в том, что оказавшиеся в списках кандидаты пишут два заявления, одно из которых – о самоотводе. Это не новая традиция, и, можно сказать, она с успехом была опробована на последних нескольких выборах. Следовательно, вовсе не удивительно, что накануне ЦИК заявил о том, что 23 кандидата от блока «Царукян», представив заявления о самоотводе, отказались от мандатов. Удивительное произошло вчера, когда 12 из 23-х отказавшихся заявили, что они не писали никаких заявлений, и что будут бороться за свои мандаты. Большая часть этих «бунтарей» получат эти мандаты, однако проблема здесь не в арифметике, и не в механическом подсчете.


Согласно распространенному мнению, Гагик Царукян номинальный состав своей парламентской фракции согласовал с Сержем Саргсяном, и эта версия кажется вполне логичной в свете воспроизводства власти, внутрисистемных договоренностей. С другой стороны, среди 12 «бунтарей» есть люди, которые никогда бы не осмелились воспротивиться воле Царукяна, если бы не имели конкретных гарантий. Попытаемся понять, кто же мог дать гарантии взбунтовавшимся против Царукяна людям, и вообще, какие круги могли бы быть заинтересованы в вопросе внесения раскола в команду Царукяна? Самый очевидный ответ заключается в том, что такие гарантии в борьбе против Царукяна могли дать только власти. Следовательно, не исключено, что переговоры на тему 2018 года Сержу Саргсяну даются не очень легко: по всей видимости, Царукян хочет очень «высокую цену» за то, чтобы «уместиться» в планы Саргсяна».


Газета «Жоговурд» (Народ) пишет, что нкануне, когда ЦИК Армении опубликовал списки представивших заявления об отказе от депутатских мандатов кандидатов, несколько кандидатов от блока «Царукян» заявили, что они не представляли никакого заявления о самоотводе и что узнали об этом из СМИ. Так, вчера на заседании ЦИК из 23 кандидатов от блока «Царукян» 12 объявили, что они не отказываются от своих мандатов.


По решению ЦИК, 8 из этих кандидатов получат мандаты: Арарат Зурабян, Сергей Багратян, Артур Манукян, Наполеон Азизян, Хачик Манукян, Артем Царукян, Арутюн Карагезян и Ваган Карапетян. А заявления о самоотводе остальных 4 кандидатов – Мушега Сагателяна, Алика Егикяна, Манука Сукиасяна и Гранта Давтяна были признаны недействительными, но так как они не занимают проходные места, то мандаты не получат. Блок «Царукян» же никак не прокомментировал происходящее. Родственники взбунтовавшихся кандидатов — Хачика Манукяна и Наполеона Азизяна, рассказали газете «Жоховурд», что около их домов припаркованы подозрительные автомобили и что они боятся расправы.


Газета "Грапарак" (Площадь) пишет: «В партии «Процветающая Армения», возглавляемой крупным предпринимателем Гагиком Царукяном, в скором времени грядут серьезные структурные изменения. Не исключается созыв внеочередного съезда. Предполагается совершить ряд изменений в партии, сделав ее более мобильной, сократить число членов политсовета", - отмечает издание. Также планируется создать Исполнительный орган, члены которого в узком составе будут обсуждать важнейшие решения, исключив утечки информации.


Газета «Айкакан жаманак» (Армянское время) пишет: «Экс-премьер Овик Абрамян отверг предложение Сержа Саргсяна занять пост секретаря Совета национальной безопасности, которая остается вакантной после назначения Юрия Хачатурова генеральным секретарем ОДКБ. Причиной отказа стало то, что пока не известно, какая политическая ситуация сложится в Армении в 2018 году после истечения срока полномочий Саргсяна. Кстати, 24 апреля Овик Абрамян весьма сдержанно выразился о властях, а также о своих планах».


Газета «Аравот» (Утро) обратилась к проблеме «захвата» автомобилями тротуаров у школ. «На тротуаре по обе стороны дороги, ведущей к школе имени Джона Киракосяна, машины паркуются каждый день. Причем так, что школьники попросту не могут пользоваться тротуаром. Они вынуждены подходить к зданию школы по проезжей части. Камер на этом участке улицы нет, а дорожная полиция такими мелкими вещами, похоже, не занимается, в противном случае разместили бы дорожный знак, запрещающий парковку на тротуарах — чтобы обезопасить школьников», - пишет газета.


Газета «168 жам» пишет: «На первом заседании июньской сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) будут внесены изменения в устав Ассамблеи. Эти изменения будут предусматривать пункт об освобождении Педро Аргамунта от должности главы ПАСЕ. Учитывая то обстоятельство, что квота президента ПАСЕ принадлежит Европейской народной партии, ЕНП предложит на этот пост кандидатуру одного из шести своих вице-председателей. "На заключительном этапе выборов, как сообщал украинский делегат Георгий Логвинский, кандидатов будет двое: он и Аксель Фишер. Политолог Степан Сафарян высказал мнение, что «чувствительность» любого кандидата на пост главы ПАСЕ к проблемам Армении во многом будет обусловлена активностью армянского депкорпуса в этой международной организации», - пишет газета.

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel