29.03.2024
В Армении приостановили продажу более 500 кг азербайджанских яблок
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

«Депутатский корпус» парламента Армении сформирован: ЦИК объявила дату первого заседания

«Депутатский корпус» новоизбранного парламента Армении уже сформирован, а дата проведения его первого заседания известна. «Первое заседание нового парламента Армении пройдет 18 мая в 10:00», - сказал председатель Центризбиркома Армении Тигран Мукучян на заседании комиссии 3 мая после того как обнародовал состав фракций прошедших в парламент политических сил.


По итогам выборов 2 апреля прошли четыре политические силы. Стабильное политическое большинство сформировало правящая Республиканская партия Армении, получив 58 мандатов или 55,2% от общего числа мест. За ней следует блок «Царукян» с 31 мандатами, замыкает тройку блок «Елк» («Выход») – 9 мандатов, «Дашнакцутюн» - 7 мандатов.


Мукучян заявил, что согласно законодательному порядку на первом заседании будет избран председатель парламента и три его заместителя.


Конституционный суд Армении 28 апреля отклонил заявление с требованием аннулировать результаты выборов, представленное 14 апреля оппозиционным блоком "Конгресс-НПА" (Армянский национальный конгресс - Народная партия Армении). Глава КС Гагик Арутюнян отметил, что заявитель не смог предоставить доказательной базы относительно нарушений, а представил лишь сообщения наблюдателей и публикации СМИ.


Он процитировал также положительные оценки выборов, сделанные наблюдательными миссиями из разных стран и организаций. В частности, в оценках указывалось на то, что благодаря технологиям было исключено повторное голосование, были обеспечены конфиденциальность и прозрачность выборов.


Ранее сообщилось, в число представителей РПА, представивших заявление об отказе от депутатского мандата входят министр обороны Армении Виген Саркисян, возглавлявший список правящей Республиканской партии Армении (РПА) на выборах в Национальное Собрание, а также мэр Еревана Тарон Маркарян и министр культуры Армен Амирян. Абсолютым лидером по количеству «отказников» от мандатов был блок «Царукян» - 23, однако затем выяснилось, что многие из них потребовали у ЦИК вернуть им депутатские мандаты.


Один из «отказников» Сергей Багратян пояснил журналистам, что узнал о своем заявлении о самоотводе из прессы. Как сказал Багратян, соответствующее заявление об отказе от мандата он писал до выборов с условием, что в случае болезни или других форс-мажорных обстоятельств он будет готов отказаться от мандата. "Но данное заявление недействительно после выборов, поскольку после подведения итогов голосования я должен был написать новое заявление об отказе от мандата, однако я этого не делал", - сказал Багратян.


От АРФ "Дашнакцутюн" заявление об отказе от мандата представили министр территориального управления и развития Давид Локян, глава Минобразования и науки Левон Мкртчян и министр охраны природы Арцвик Минасян.