29.03.2024
Делегация министерства обороны России находится в Армении
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

The Аmerican Interest: Соединенные Штаты практически ушли с Южного Кавказа

Соединенные Штаты должны восстановить свои рычаги влияния и доверие к себе в таком беспокойном регионе как Южный Кавказ, зажатом между Россией, Турцией и Ираном, говорится в статье Сванте Корнелла - директора Института Центральной Азии и Южного Кавказа и Программы исследований «Шелкового пути» Университета Джона Хопкинса, опубликованной в издании The American Interest. «Южный Кавказ является мостом, либо барьером между востоком и западом, севером и югом - между Европой и Азией, а также между Россией и Ближним Востоком», - пишет Корнелл.


Несмотря на глубокие разногласия между собой, три государства Южного Кавказа стремятся к установлению тесных отношений с Соединенными Штатами, что должно обратить внимание Вашингтона на регион и выработать последовательную политику в его отношении, пишет автор. «Однако за последнее десятилетие произошло обратное: еще десять лет тому назад Соединенные Штаты имели значительное влияние на все три государства Южного Кавказа, сегодня же Вашингтон больше не имеет ничего, даже отдаленно напоминающего политику в отношении этого региона», - говорится в статье.


В результате интересы и потребности США больше не считаются первостепенными в процессе принятия решений региональными лидерами государств Южного Кавказа, пишет Корнелл. «Проще говоря, Соединенные Штаты практически ушли с Южного Кавказа. Что же касается Азербайджана, то отношения США с единственной страной, граничащей как с Россией, так и с Ираном, предельно ухудшились в 2015 году», - пишет автор.