28.03.2024
Фото: kremlin.ru
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Путин и Трамп обсудили ситуацию в Сирии и перспективу личной встречи

Дональд Трамп и Владимир Путин, Коллаж: ТАСС
Дональд Трамп и Владимир Путин, Коллаж: ТАСС

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп в ходе телефонного разговора обсудили целый ряд актуальных вопросов сотрудничества двух стран на международной арене. Как сообщает пресс-служба Кремля, акцент был сделан на перспективе координации действий России и США в борьбе с международным терроризмом в контексте сирийского кризиса.


«Условлено, в частности, активизировать диалог между главами внешнеполитических ведомств двух стран по поиску вариантов, позволяющих закрепить режим прекращения боевых действий, придать ему устойчивость и контролируемость. Цель – создать предпосылки к запуску реального процесса урегулирования в Сирии. Имеется в виду, что Министр иностранных дел России и Государственный секретарь США будут оперативно информировать лидеров о достигнутом на данном направлении прогрессе», - говорится в сообщении.


Как отметили в Кремле, обстоятельно обсуждена опасная ситуация на Корейском полуострове. Глава Российского государства призвал к сдержанности и снижению уровня напряжённости. Условлено наладить совместную работу, ориентированную на дипломатические развязки по комплексному урегулированию проблемы.


Между тем, Владимир Путин и Дональд Трамп высказались за продолжение контактов по телефону, а также в пользу организации личной встречи в привязке к заседанию саммита «Группы двадцати» 7–8 июля в Гамбурге. Как подчеркнули в Кремле, беседа носила деловой и конструктивный характер.


Вместе с этим в Белом доме США отметили, что между Дональдом Трампом и президентом России Владимиром Путиным состоялся "очень хороший" телефонный разговор. «Президент Трамп и президент Путин согласились, что страдания в Сирии продолжаются слишком долго, и все стороны должны сделать все возможное, чтобы положить конец насилию», - говорится в сообщении Белого дома.


В ходе разговора обсуждалась возможность создания безопасных зон, которые помогли бы достичь прочного мира, рассказали в американском ведомстве. Согласно заявлению Кремля, лидеры также условились активизировать диалог между главами МИД - Сергеем Лавровым и Рексом Тиллерсоном. Госдепартамент США еще до этого телефонного разговора заявил, что Тиллерсон и Лавров встретятся 10-11 мая на Аляске.


Примечательно, что в беседе с ТАСС из Белого дома сообщили, что президенты России и США обсуждали перспективы своей личной встречи, но никаких определенных договоренностей достигнуто не было. «Тема обсуждалась, но никаких обязательств принято не было», - написал заместитель помощника Трампа по национальной безопасности Майкл Антон.