29.03.2024
Эксперт: Россия демонстрирует равноуважительное отношение к сторонам карабахского конфликта
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Israeldefense: Азербайджан значительно улучшил свою оборонную промышленность

С 2000-х годов Азербайджан значительно улучшил свою оборонную промышленность до такой степени, что теперь он экспортирует продукцию местного производства в такие страны, как Россия и США. Большую часть военного строительства в стране осуществил Израиль, передает israeldefense.co.il.


С момента обретения независимости в 1991 году Азербайджан поставил задачу увеличить возможности своих Вооруженных сил. Будучи бывшей советской страной с устаревшей промышленностью, Азербайджан значительно расширил и диверсифицировал свою военную промышленность после окончания первой нагорно-карабахской войны. За эти годы Азербайджан много сделал для приобретения международного опыта в военной промышленности.


С начала 2000-х годов официальный Баку осуществляет новую военную политику, которая позволила ему укрепить свою военную (оборонную) промышленность. В то время как контракты на нефть и газ принесли миллиарды долларов и дополнительные иностранные инвестиции в Азербайджан, военный бюджет страны увеличился в период между 2004 и 2012 годами. В рамках этой политики в 2005 году правительство Азербайджана учредило Министерство оборонной промышленности, которое нацелено на модернизацию вооружения советской эпохи (в основном БМП, БРДМ).


Хотя до 2013 года оборонная промышленность Азербайджана ориентировалась на закупку различного вооружения из России, Израиля, Турции, Пакистана и Белоруссии, страна наращивала собственные возможности для производства нового вооружения. Согласно статистике Министерства оборонной промышленности, в настоящее время Азербайджан предлагает 1100 различных видов отечественного оружия, включая транспортные средства, винтовки, мины и другую военную технику. В прошлом году Азербайджан представил новое вооружение на выставке ADEX-2016 (Азербайджанская оборонительная выставка). Среди новых видов оружия в стране был пулемет «Шимшек-10», оснащенный дневными / ночными камерами, и предназначенный главным образом для установки на танках и бронетранспортерах; бронированная машина специального назначения «Гурза»; БРДМ-2, оснащенный противотанковым ракетным комплексом Турции; противотанковая винтовка «Истиглал-1Т».


Эффективность так называемых «дронных войн» заставила официальный Баку закупить больше израильских беспилотников. Одновременно азербайджанские официальные лица заявили, что страна будет строить «сотни» камикадзе и других боевых дронов с использованием израильских технологий. В октябре Азербайджан продемонстрировал на выставке ADEX-2016 свой первый отечественный беспилотник «Zerbe» (Strike). Очевидно, что одной из главных причин массового производства беспилотных самолетов и другой военной техники в Азербайджане является появление ракетного комплекса «Искандер-М» на балансе Вооруженных сил Армении.