29.03.2024
Виген Саргсян: Решение конфликтов военным путем недопустимо
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Пресса: Амбиции "Дашнакцутюн" вырасли, однако у премьер-министра Армении другие планы

Премьер-министр Карен Карапетян и ответственный за бюро АРФ
Премьер-министр Карен Карапетян и ответственный за бюро АРФ "Дашнакцутюн" Грант Маргарян, Коллаж: VERELQ

VERELQ представляет обзор армянских печатных СМИ.


Газета "Айкакан жаманак" (Армянское время) пишет, что сохраняется неопределенность в вопросе формирования коалиции между АРФ “Дажнакцутюн” и Республиканской партией Армении в плане того, сколько портфелей в кабмине получит АРФД. «Переговоры ведутся между президентом Армении Сержом Саргсяном и ответственным за бюро АРФ "Дашнакцутюн" Грантом Маргарян. Иногда к процессу присоединяется также премьер-министр Карен Карапетян. “Дашнакцтюн” стремиться получить больше министерских портфелей и постов руководителей регионов страны. Однако у премьер-министра Карена Карапетяна другие планы. Муссируются слухи он предложил Маргаряну представить кандидатуры трех молодых людей, которых АРФ "Дашнакцутюн" может предложить от лица партии. ОН также предложил вариант, чтобы молодые кадры по квотам АРФД стали министрами, а затем и вступили в состав партии. С этим раскладом не согласны в партии “Дашнакцутюн” Переговоры продолжаются”.


Газета "Айкакан жаманак" (Армянское время) со ссылкой на свои источники пишет, что самым вероятным кандидатом на пост спикера парламента Армении шестого созыва является вице-спикер Эдуард Шармазанов. "По все вероятности Галуст Саакян покинет эту должность", - говорится в заметке. Издание пишет, что вопрос спикера и вице-спикеров официально будет решен в день вступления в силу полномочий нового парламента - 18-го мая, а до того исполнительный орган РПА на своем заседании обсудит вопрос кандидатов на эти посты. "Этот вопрос окончательно будет решен после выборов в Совет старейшин Еревана, которые пройдут 14-го мая. В тот же день вступят в силу положения четвертой главы новой Конституции, касающиеся Национального Собрания", - отмечается в публикации. Газета напоминает, что 104-ая статья новой Конституции предусматривает, что в новом парламенте будет три вице-спикера вместо нынешних двух, причем портфель одного из них будет предоставлен оппозиционным фракциям. "Тем не менее, за получившей парламентское большинство РПА, также как и сейчас, будут закреплены должности спикера и двух вице-спикеров", - пишет издание.

Газета "Грапарак" (Площадь) пишет, что в блоке "Царукян" уже известен список депутатов, которые войдут в парламент. «Секретарем фракции будет Ваге Энфиаджян. В парламент войдут также женщины из списка, поскольку в противном случае это будет нарушением гендерного закона», - говорится в заметке. Авторы публикации отмечают, что Аргам Абрамян (сын экс-премьера Овика Абрамяна - ред.) является четвертым в рейтинговом списке по количеству голосов (около 34 тысяч голосов). «Сын Андраника Манукяна (бывший министр транспорта и связи, ныне посол Армении в Украине - ред.) - Давид также обеспечил хороший показатель - около 21 тысячи голосов», - пишет издание.


Газета "Республика Армения" пишет: «Количество туристических посещений в Армению в первом квартале 2017 года достигло почти 600 тысяч человек, что на 18,2% больше аналогичного показателя прошлого года. Газета отмечает, что темп задали иранские и российские туристы. По словам главы Госкомитета по туризму министерства экономического развития и инвестиций Зармине Зейтунцян, они начали активно стимулировать процесс притока туристов в Армению, делая основной акцент на российский рынок. В этом плане, по ее словам, особый интерес российских туристов может вызвать продукт "В Армению на выходные по внутренним паспортам", который был презентован в Москве. В рамках этого был объявлен конкурс с призом – бесплатная поездка в Армению. Скоро победитель приедет в Армению. Маркетинговые шаги планируется осуществить и в других крупных городах России. На вопрос, насколько целесообразно направлять весь ресурс именно на российский рынок, учитывая то, что россияне, в принципе, хорошо знают Армению, Зейтунцян сказала: "А почему компания "Кока-Кола" тратит ежегодно колоссальные деньги на рекламу, если все равно ее продукт во всех магазинах, и этот бренд знаком всем. На самом деле, это очень простой и общеизвестный маркетинговый ход, благодаря чему постоянно обеспечивается присутствие на рынке. В России сегодня формируется новое поколение, и если сейчас не проводить мероприятия по повышению узнаваемости Армении на этом рынке, то очень скоро страну попросту забудут».


Газета "Аравот" (Утро) пишет: «Наблюдательная миссия Парламентской ассамблея Совета Европы вернулась в Страсбург и представила свой доклад, в котором были запротоколированы нарушения на выборах в парламент Армении. "Мы поинтересовались у итальянского делегата Адель Гамбаро, как получается, что наблюдатели говорят о ряде нарушений, но в первой части официального заявления наблюдательской миссии ПАСЕ говорится: "Выборы в Армении были проведены при соблюдении прав человека и основных прав свободы". Госпожа Гамбаро ответила: "В докладе говорится также о недочетах и обо всех нарушениях, которые были зафиксированы на парламентских выборах в Армении. Я думаю, что доклад не из лучших. Мы были свидетелями многочисленных нарушений, особенно в сравнении с другими странами. Она недоумевала, почему ПАСЕ отрекается от своего прежнего заявления".


Газета "Айкакан жаманак" (Армянское время) пишет: «По нашим сведениям АРФ "Дашнакцутюн" не хочет давать депутатский мандат рейтинговому кандидату Сурену Манукяну. Из всех рейтинговых кандидатов АРФ "Дашнакцутюн" он получил больше всего голосов – 5391. "Однако партия желает привести в Национальное Собрание известного хирурга Артавазда Саакяна, который получил в три раза меньше голосов – 1852. И чтобы последний стал депутатом, Манукян должен написать заявление о самоотводе. Над чем сейчас и работает АРФ "Дашнакцутюн". Партия считает, что Саакян им ближе, хотя Манукян обеспечил "Дашнакцутюн" большое количество голосов. Последний является руководителем иджеванского лесного хозяйства и не является медийным лицом.


Газета «Жоховурд» (Народ) пишет: «После провала на парламентских выборах члены блока "Оганян – Раффи – Осканян" практически прекратили общаться между собой. Вряд ли они продолжат свое сотрудничество в обозримом будущем. По слухам, не исключено, что партии "Единение" и "Наследие" пойдут по пути самоликвидации. Но в беседе с газетой зампредседателя партии "Единение" Степан Маргарян опроверг эти слухи, сказав: "Причин для этого нет. Естественно, "Единение" будет продолжать действовать, естественно, будут разные форматы сотрудничества».