25.04.2024
От пули противника в Арцахе погиб 19-летний солдат
prev Предыдущие новости

ЕАЭС позиционирует себя как ядро континентальной экономической интеграции: Манвелян

С какими перспективами связано развитие ЕАЭС и евразийской экономической интеграции? В ходе прошедшего в Ереване круглого стола на тему «Роль и место ЕАЭС в многополярном мире» эксперт по вопросам энергетической геополитики и международной безопасности Армен Манвелян выявил целых три вектора, последовательное укрепление которых приведет к динамичному и эффективному развитию.

Первый вектор развития и укрепления евразийской интеграции, по его словам, связан с расширением состава участников ЕАЭС. Он напомнил, что помимо пяти постсоветских государств, подписавших договор о создании ЕАЭС и, таким образом, являющихся членами данной организации, еще шесть государств участвуют в работе ЕАЭС в разных форматах.

Второй вектор развития евразийской интеграции связан с углублением интеграционных процессов в рамках уже действующих структур. Работа по обеспечению более глубокой экономической интеграции в рамках ЕАЭС и её институциональному, правовому и т.п. обеспечению ведется Евразийской экономической комиссией и национальными правительствами стран-членов ЕАЭС согласно разрабатываемым планам и довольно динамично. И, наконец, третий вектор, обозначенный экспертом связан с расширением пространства взаимодействия государств ЕАЭС (совместно или в статусе страны-члена данного интеграционного объединения) за пределами Союза.

«Еще в процессе создания Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России перспективным направлением его развития считалось сопряжение евразийской интеграции с китайской инициативой «Один пояс и один путь», призванной связать Китай со странами Евросоюза. В ходе саммита Россия-АСЕАН в Сочи в мае 2016 года было выдвинуто предложение об «интеграции интеграций» - о сопряжении ЕАЭС, АСЕАН и ШОС. На саммите обсуждалась также идея присоединения России или ЕАЭС к Всестороннему региональному экономическому партнерству, объединяющему 16 государств Юго-Восточной Азии и Океании. На Петербургском международном экономическом форуме в июне 2016 года было предложено подумать о создании большого партнерства в Евразии, в которое могли бы войти, помимо стран ЕАЭС, также Китай, Индия, Пакистан, Иран и другие государства континента. Таким образом, ЕАЭС позиционирует себя как ядро континентальной экономической интеграции и имеет все шансы стать таким центром»,- напомнил он.

Отметив, что в настоящее время к ключевым интеграционным объединениям постсоветского пространства следует относить Евразийский экономический союз и Организацию Договора о коллективной безопасности, Манвелян заметил, что цели ОДКБ носят не столько военный, сколько военно-политический характер. В силу же отсутствия наступательных планов государствам ОДКБ, кроме военного сотрудничества, приходится согласовывать свои позиции в области противостояния терроризму и политическому экстремизму, распространению наркотиков и попыткам дестабилизации ситуации в тех или иных странах региона. Интеграция силовых структур в рамках ОДКБ позволяет странам-членам этого объединения быть готовыми к адекватному ответу на внешние вызовы.

«Развитие и укрепление ОДКБ связано преимущественно с оптимизацией стратегического взаимодействия входящих в организацию стран, а также их вовлечения в различные коллективные действия. В перспективе с целью присоединения к этому альянсу в работу ОДКБ могут включиться новые участники. Ориентация на многополярный мир предопределяет такой общий для стран-членов евразийских сообществ императив как табу на насилие во внешней политике: исключение – борьба с терроризмом. Руководство ОДКБ и лидеры входящих в эту организацию государств неоднократно подчеркивали, что ОДКБ не является политическим блоком. В отличие от военного альянса НАТО, ставящего перед собой задачи наступательного характера и периодически их осуществляющего, государства ОДКБ не осуществляют задач наступательного характера. Оборонительные же задачи планируются в рамках национальных Вооруженных Сил»,- заявил Манвелян.

В этих условиях перспективы развития и укрепления ОДКБ связаны преимущественно с оптимизацией стратегического взаимодействия входящих в него стран, а также их вовлечения в различные коллективные действия. Не случайно, указал он, Минск стал местом проведения встреч в «нормандском формате» по вопросу урегулирования ситуации на Украине, а Астана – местом проведения межсирийских переговоров.

Что касается перспективы развития и углубления евразийской межцивилизационной интеграции в процессе деятельности Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), армянский эксперт отметил, что они связаны преимущественно с тем, что ШОС представляет собой сеть, а не пирамиду, то есть принципиально иной тип объединения, в сравнении с той моделью глобализации, которую навязывает миру Запад.

«Ориентация на многополярный мир предопределяет такой общий для стран - членов евразийских сообществ императив, как табу на насилие во внешней политике. Исключением из этого табу может быть только согласованная борьба с международным терроризмом и экстремизмом в виде нацизма, религиозной нетерпимости и т.п. Что также может и должно стать общим для стран - членов ШОС императивом. А очевидной комплементарной социокультурной ценностью входящих в ШОС государств является поддержание традиций и, следовательно, традиционных культур, вытекающее из принципиально иного, чем на Западе, понимания категории «прогресс» и выражающееся в сверхответственном отношении к мировой и национальной истории и народной памяти»,- заявил он.

С названным императивом связана и такая, по словам Манвеляна, комплементарная евразийская ценность, как традиционная семья. Эта ценность - безусловный приоритет для всех стран-членов ШОС, принципиально отличающий их от стран, входящих в Европейский союз, вынужденных придерживаться специфических конъюнктурно-потребительских взглядов на гендерный вопрос. И этот пример, а также еще с десяток общих для евразийских стран ценностей - та основа, на которой могут и должны быть выстроены Шанхайская организация сотрудничества и другие евразийские объединения.

Это те принципы, подчеркнул он, которые минимизируют будущие риски в развитии ШОС и ЕАЭС и предполагают утверждение сначала в Евразии, а затем и на планете Земля принципиально иного мироустройства в сравнении с тем, что предлагает ей сегодня «цивилизованный» Запад.

Относительно интеграционных приоритетов Армения и перспективы их развития в составе ЕАЭС, Манвелян напомнил, как не просто было сделать евразийский выбор стране вообще не имеющей общих границ со странами Союза. Посему, несмотря на членство в ЕАЭС, до сих пор актуален вопрос о возможных последствиях вступления. Основополагающий мотив евразийской интеграции, по его словам, состоит в следующем: благодаря свободе передвижения товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов в ЕАЭС республика получила доступ на емкий и защищенный рынок. Одновременно Ереван имеет возможность получения энергоресурсов по ценам значительно ниже мировых, льготных инвестиций в секторы, ориентированные как на рынок ЕАЭС, так и на внутренний рынок страны.

«Таким образом, интеграция Армении в ЕАЭС является предпочтительной при выборе любой стратегии экономического развития республики, особенно при выборе наиболее оптимального экспортно-ориентированного сценария развития. Став полноправным членом ЕАЭС, Армения может эффективно решать насущные социально-экономические проблемы и выходить на траекторию наиболее безопасного, устойчивого и сбалансированного роста»,- резюмировал Армен Манвелян.

Отметим, что круглый стол организован исследовательско - аналитической общественной организацией «Интеграция и развитие», научно-образовательным фондом «Нораванк», Евразийским экспертным клубом и национальным фондом поддержки социальных программ РФ.

В Москве состоялась встреча МИД России, Армении и Азербайджана
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online