28.03.2024
Азербайджан продолжает нарушать режим перемирия в зоне карабахского конфликта
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В 2016 экспорт из Армении в ЕАЭС вырос на 50,4%

Объём экспорта Армении за 2016 год составил $1482,6 млн., увеличившись за год на 19,7% по сравнению с тем же периодом 2015 года. В 2016 экспорт из Армении в ЕАЭС вырос на 50,4% (составив $418 млн). При этом экспорт из Армении в Россию за 2016г. вырос на 64,2% (с $226 до $371 млн.). Об этом в ходе круглого стола на тему «Роль и место ЕАЭС в многополярном мире» заявил экономист, член Евразийского экспертного клуба Ашот Тевикян.

Приведя данные Национальной статистической службы Армении он отметил, что фактически рост экспорта был обеспечен за счет роста экспорта в Россию, тем более при неблагоприятных ценах на цветные металлы, экспортируемые в основном в Евросоюз. Такой показатель, по его словам, внушает оптимизм и позволяет предполагать, что для бизнеса Армении имеются все перспективы для дальнейшего роста экспортного потенциала в ЕАЭС.

Тевикян отметил причины роста экспорта из Армении в ЕАЭС следующими факторами: подписание соглашения с ЕАЭС о снятии таможенных пошлин, упрощение всех процедур – от оформления и получения лицензий на экспорт до таможенного оформления, стабилизация курса российского рубля к концу 2016 года, снижение цен на газ, а именно экспорт готовой продукции обеспечивает наибольший рост ВВП и является ключевым фактором для создания новых рабочих мест.

Немаловажным фактором для эффективной экономической интеграции является и формирование единой финансовой среды и общего евразийского финансово-банковского пространства странами–членами ЕАЭС. К ключевым параметрам Единой финансовой среды Тевикян отнес единую и унифицированную банковскую систему с согласованной иерархией национальных банков, единую денежную единицу и соответствующий единый эмиссионный центр с расчетами внутри интеграционного объединения в региональной валюте, единую региональную платежную систему, обладающую перспективами в сравнении с иными зарубежными и глобальными платежными системами, а также единую и унифицированную налоговую систему, создающую равные условия для всех участников экономической деятельности в рамках общего рынка. В ЕАЭС, напомнил он, идет активное формирование данных параметров.

Экономист также подчеркнул, что вопрос обретения экономического суверенитета и финансовой самостоятельности являестя важнейшим фактором успеха интеграционных проектов в пространстве бывшего СССР.

Отметим, что круглый стол организован исследовательско - аналитической общественной организацией «Интеграция и развитие», научно-образовательным фондом «Нораванк», Евразийским экспертным клубом и национальным фондом поддержки социальных программ РФ.