25.04.2024
Премьер-министр Карен Карапетян и ответственный за бюро АРФ
prev Предыдущие новости

BBC: «Война фруктов»: яблоки из Азербайджана загадочным путем попали в Армению

Фото: Day.Az
Фото: Day.Az

Проблема появления на рынка Еревана яблок азербайджанского происхождения оказалась в центре внимания мировых СМИ. На тему обратил внимание «Би-би-си». Издание в своей статье по заголовком «Война фруктов: как в Армении борются с яблоками из Азербайджана» отмечает, что яблоки с маркировкой фирмы из Азербайджана загадочным путем попали в Армению, вызвав волну комментариев в социальных сетях и предупреждения властей страны о том, что они не могут гарантировать безопасность этих фруктов.


Хотя никакого закона, запрещающего ввоз азербайджанских товаров в Армению, нет, отношения между Ереваном и Баку в последние почти 30 лет сводятся лишь к переговорам об урегулировании конфликта вокруг Нагорного Карабаха, который эпизодически вспыхивает снова и снова. Государственная служба безопасности продуктов питания (ГСБП) Армении распространила заявление, в котором сообщает, что после трех дней проведения "масштабных исследований" появившаяся в соцсетях информация о реализации в стране яблок азербайджанского производства подтвердилась.


Принимая во внимание, что попавшие в страну неизвестным путем яблоки "не прошли пограничного контроля, Государственная служба безопасности продуктов питания не может гарантировать их безопасность, призывает потребителей воздержаться от покупки и при обнаружении подобных случаев сообщать об этом по номеру телефона горячей линии". Инспекторы ГСБП немедленно запретили продажу этих яблок и поручили уничтожить всю партию..AM


Но местные СМИ сообщают, что и после проверок в торговых точках они обнаруживали яблоки из Азербайджана на прилавках. Крупные зеленые яблоки с приклеенными ярлыками с названием фирмы уложены в коробки черного цвета, на торцовой части которых указаны фирма-производитель и реквизиты: номера телефонов, электронный адрес, сайт.


Но после проверок во многих торговых точках фрукты переложили в другие коробки, а также оторвали от них ярлыки. В одном из магазинов продавец сказал нашему корреспонденту, что это яблоки из Франции. Продаются они по цене от 900 до 1200 армянских драмов за килограмм (примерно $2-2,5, что несколько дороже аналогичных яблок других производителей).


По сообщению ГСБП, через подконтрольные ей пограничные пункты "никаких грузов азербайджанского происхождения, в том числе яблок, в Армению не ввозилось". Собранную информацию вместе с фотографиями ГСБП передала "надлежащим органам для проведения работ по выявлению импортера". По результатам проведенного Службой в период с 1 по 25 апреля государственного мониторинга, яблоки в Армению ввозились из Польши, России, Украины, Грузии и Италии.


"Яблок азербайджанского происхождения в указанных грузах не было: во всех случаях товар сопровождался соответствующими документами, на основании которых и был разрешен импорт партий на территорию Республики Армения", - говорится в сообщении. Как партия азербайджанских яблок попала на территорию страны, не может объяснить и Комитет госдоходов (КГД) Армении, в ведении которого находится таможня. КГД Армении заявляет, что информацией по факту контрабанды яблок в настоящее время не владеет. В объяснении КГД говорится, что комитет ведет расследование.

Азербайджан продолжает нарушать режим перемирия в зоне карабахского конфликта
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online