19.04.2024
Баку прокомментировал военно-техническое сотрудничество с РФ
prev Предыдущие новости

Саркисян: Сегодня какого-либо институционального сотрудничества между ЕС и ЕЭК нет

Несмотря на то, что Евразийский экономический союз - объединение достаточно «молодое» по сравнению с ЕС, вопросы перед нами стоят не менее сложные. Это связано с тем, что ЕАЭС уже сегодня можно назвать структурой, сопоставимой с Европейским союзом по глубине интеграции. Об этом в интервью заявил председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян. 


"Наши усилия направлены на повышение роли бизнеса в экономическом развитии Евразийского экономического Союза. А для этого необходимо решить проблемы «недоинтеграции», которые создают внутренние барьеры и вредят продвижению продуктов Союза на внешние рынки. Поэтому одна из наших основных целей: сохранение прежних темпов интеграционных процессов. Передо мной, как перед председателем Коллегии ЕЭК, стоит задача преобразовать внутренний рынок Евразийского экономического союза в пространство, более прозрачное и понятное для предпринимателей и инвесторов. На фоне замедления роста мировой экономики евразийская интеграция способна стать одним из источников роста экономик стран-участниц объединения",- отметил он.


По словам Саркисяна, несмотря на преобладание сырьевых товаров в товарообороте, между государствами увеличились взаимные поставки промышленной продукции с высокой добавленной стоимостью. А во-вторых, уже создан наднациональный регулирующий орган (Комиссия). Это, по его словам, важный этап развития интеграционных связей.


"В ведении Комиссии находится, прежде всего, вопрос торговых режимов с третьими странами, проблемы таможенного и технического регулирования. Также мы ответственны за работу по формированию рынков, в том числе, важнейшего рыночного сектора лекарственных средств и медицинских изделий. В 2025 году предполагается запустить единые рынки услуг, электроэнергии, газа и нефтепродуктов. Комиссия берет на себя роль координатора действий различных стран и помогает им согласовать свои действия на уровне макроэкономической, валютно-финансовой, агропромышленной, промышленной и транспортной политики, цифровой экономики и, наконец, статистики. В сфере компетенции Комиссии антимонопольное регулирование и контроль над предпринимательской деятельностью. Сегодня ЕЭК активно работает над созданием интегрированной информационной системы, а с 2016 года - над формированием цифрового пространства Союза",- представил он деятельсность Комиссии.


Что касается развития сотрудничества в финансово-банковской сфере Евразии, Тигран Саркисян подчеркнул, что ни для кого не секрет, что единый финансовый рынок - это ’’высший пилотаж’’ в интеграции, требующий глубокого взаимопроникновения экономик и синхронизации экономических циклов. Среди актуальных задач в сфере развития финансово-банковского сотрудничества он назвал минимизацию расчетов в иностранных валютах, причем в этом направлении уже достигнуты определенные успехи:


"Так, по сравнению с 2010 годом, доля операций в долларах в расчетах между странами Союза значительно уменьшилась, и сегодня в некоторых сферах порядка 40% сделок осуществляется в рублях. Отмечу, что интеграция и гармонизация в финансовой сфере ЕАЭС проводится в интересах граждан и бизнеса. Это поможет более эффективно трансформировать часть сбережений населения в инвестиции, расширит спектр используемых финансовых инструментов и облегчит доступ к «длинным» кредитным ресурсам",- заявил он.


Саркисян отметил также, что ими созданы механизмы, которые позволяют бизнесу принимать участие в обсуждении проектов решений Комиссии. При ЕЭК на постоянной основе работают Консультативные комитеты, подкомитеты, рабочие и экспертные группы, куда входят чиновники и предприниматели стран Союза. Кроме того, проекты решений Комиссии строго оцениваются с точки зрения влияния на предпринимательскую деятельность в Армении, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане и России. Стратегические и системные вопросы решаются в рамках Консультативного совета по взаимодействию ЕЭК и Делового совета ЕАЭС:


"Мы заинтересованы в росте совместных инициатив и проектов предпринимателей. Ведь именно бизнес является ключевым бенефициаром евразийской экономической интеграции. А для этого нам необходимо свести к минимуму административные барьеры. Поэтому в 2016 году мы оперативно запустили особый информационный ресурс, где каждый может сообщить о препятствиях, мешающих свободному перемещению товаров, услуг, капитала и рабочей силы, то есть, сложностях, возникающих в четырех основных сферах интеграции. Для Комиссии важна консолидированная позиция бизнеса по реализации кампаний на зарубежных рынках, и нам известно, что ЕЭК уже получила директивы на проведение переговоров с рядом стран",- подчеркнул председатель ЕЭК.


Относительно отношений с Брюсселем и диалога с ЕС, Саркисян заявил- они ни в коем случае не смешивают торгово-экономические отношения с политикой:


"Но, к сожалению, на сегодняшний день какого-либо институционального сотрудничества между Европейской и Евразийской экономической комиссиями не существует. Однако я убежден, что совместные усилия ЕС и ЕАЭС позволили бы значительно повысить конкурентоспособность странучастниц на всех рынках на пространстве от Атлантического до Тихого океана. Мы должны строить мосты, а не стены между нашими объединениями. Это моя принципиальная позиция. Так что Евразийский экономический союз открыт для партнерских отношений, в том числе со странами ЕС",- констатировал Тигран Саркисян.

Эксперт: лишь малая часть приобретенного Азербайджаном в РФ оружия представлена общественности
Следующая новость next

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel