29.03.2024
Фото: Радио Спутник
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

"Яблоко раздора": В Армении проверяют, как азербайджанские яблоки попали в страну

Комитет государственных доходов Армении заявляет, что на данный момент нет информации о контрабандном импорте азербайджанских яблок.


«Импорт в республику для собственных нужд в том числе разрешенных законодательством до 50 кг фруктов и овощей осуществляется под строгим контролем. Комитет госдоходов поручил провести оперативно-розыскные меры для выяснения деталей», - сообщили в пресс-службе Комитета.


В последние дни в прессе появились сообщения о фактах реализации в торговых точках Армении яблок из Азербайджана. Государственная служба безопасности продуктов питания с 23-го апреля в течение трех дней проводила масштабные исследования на рынке на предмет проверки данной информации и зафиксировала случаи реализации яблок азербайджанского происхождения.


Проверки проводились в точках продажи свежих овощей фруктов в Ереване и в областях, в частности, на сельскохозяйственной ярмарке в столичном административном округе Малатия-Себастия, в точке продажи свежих овощей и фруктов на территории, прилегающей к перекрестку улиц Ленинградян и Асратян, на агрорынке "Армянский рынок N1" на улице Хоренаци.


Инспекторы Госслужбы немедленно запретили продажу этих яблок и поручили уничтожить партию.


Между тем армянские СМИ и наблюдатели фиксируют, что законных оснований для запрета ввоза азербайджанских (или любого другого государства) яблок в Армению нет.