29.03.2024
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Песков։ позиция России в отношении Асада не менялась

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что позиция России в отношении президента Сирии Башара Асада не менялась. Как сообщает РИА Новости, так представитель Кремля прокомментировал высказывание президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что Москва изменила свое мнение по поводу поддержки сирийского правительства.


«Что касается поддержки Асада, позиция РФ и президента Путина по Асаду не менялась, она последовательна и хорошо известна», - подчеркнул Песков.


По его словам, Путин считает, что принимать решения о будущем той или иной страны не могут третьи лица. «Будущее Сирии не могут определять ни в Анкаре, ни в Вашингтоне, ни в Париже, ни в Берлине, ни в Москве. Самоопределение Сирии только за сирийским народом», - заключил Песков.
Ранее в интервью Reuters Эрдоган заявил, что переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным показали ему изменение позиции России по Сирии. Эрдоган подчеркнул, что конфликт в Сирии не может быть урегулирован, пока Асад остается у власти.


По словам турецкого лидера, Путин сообщил ему, что «он лично не привержен сирийскому лидеру».«Эрдоган, не пойми меня неправильно. Я не сторонник Асада, я не его адвокат», - процитировал Эрдоган российского президента. По мнению главы Турции, эти слова Путина могут свидетельствовать о смягчении позиции Москвы.