30.03.2024
Трамп намерен сократить финансовую помощь Армении на 77%
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

МИД РФ призвал азербайджанские СМИ прекратить шумиху вокруг осужденного диверсанта

МИД России призвал азербайджанские СМИ прекратить пропагандистскую шумиху вокруг дела осужденного в Арцахе азербайджанского диверсанта Дильхама Аскерова.


“Тронуты неослабным вниманием азербайджанских СМИ к нашей работе по защите российских граждан. Позвольте заверить, что МИД России последовательно отстаивает законные интересы всех россиян, независимо от их национальности…Если азербайджанские СМИ, включая небезызвестный официозный интернет-портал «Хаккын», искренне озабочены судьбой Д.Аскерова, то надо прежде всего прекратить пропагандистскую шумиху вокруг его дела. Она серьезно мешает нашим усилиям облегчить по гуманитарным основаниям участь этого российского гражданина”,- говорится в ответе замдиректора Департамента информации и печати МИД России Артема Кожина на вопрос азербайджанских СМИ.


В его заявлении, размещенном на сайте МИД, отмечается, что зона нагорно-карабахского конфликта относится к числу тех мест, от посещения которых российским гражданам рекомендовано воздерживаться. “При этом мы принципиально против криминализации в качестве уголовного преступления мирных посещений тех или иных территорий журналистами или частными гражданами”,- подчеркнул Кожин.


“Что касается конкретно Дилгама Аскерова, то приходится констатировать, что он (как позже Александр Лапшин) пренебрег вышеупомянутой рекомендацией МИД России. Поскольку российские власти перемещения своих граждан после их выезда за рубеж не могут контролировать, то в этой истории для нас есть “белые пятна”. Так, нам не известно наверняка, знали ли в Баку о намерении этого российского гражданина посетить зону конфликта. Но факт тот, что после задержания Д.Аскерова в Нагорном Карабахе копию его общегражданского российского паспорта мы получили именно от азербайджанских властей. Точно так же не могу с уверенностью утверждать, что Д.Аскерова поощряли нарушить рекомендацию МИД России. Но ведь как-то же он перешел тщательно охраняемую “линию соприкосновения”?”,- отмечается в заявлении МИД.


Решением суда общей юрисдикции Степанакерта Дильхам Аскеров были приговорен в декабре 2014 года к пожизненному заключению по обвинению в незаконном пересечении госграницы, совершении диверсионных действий и жестоком убийстве 17-летнего жителя Карвачара Смбата Цаканяна и армянского офицера Саркиса Абрамяна, а также в нанесении тяжелого ранения 37-летней Карине Давтян. Еще один член диверсионной группы Шахбаз Гулиев был приговорен к 20 годам заключения. Третий участник группы Гасан Гасанов был ликвидирован во время задержания.