24.04.2024
МИД Турции назвал заявление Трампа по поводу событиий 1915 года ложью
prev Предыдущие новости

Азербайджан активизируется на саудовском направлении

Глава Минэнерго Азербайджана Натиг Алиев принял посла Саудовской Аравии в Баку Мессада Ибрагим Аль-Сулаими. Как сообщили АПА в Министерстве энергетики, стороны обсудили вопросы, связанные с визитом министра энергетики, промышленности и природных ресурсов Саудовской Аравии Халида Аль Фалиха в Азербайджан 25-27 мая.


Алиев расценил данный визит как важное событие для энергосотрудничества двух стран. Он подчеркнул, что тесно контактировал с Аль Фалихом на мероприятиях, проводимых в рамках ОПЕК, и выразил уверенность, что его визит в Баку еще больше укрепит связи между двумя странами. Как передает Day.Az, посол, в свою очередь, подчеркнул, что Аль Фалих, долгое время возглавляющий компанию Saudi Aramco, обладает большим опытом в нефтегазовой сфере и его встречи в Баку внесут свой вклад в развитие двустороннего энергетического сотрудничества.


Программа визита Аль Фалиха в Азербайджан включает также встречи с министром экологии и природных ресурсов Гусейном Багировым, исполнительным директором Госнефтефонда Азербайджана Шахмаром Мовсумовым и президентом SOCAR Ровнагом Абдуллаевым. Также, по желанию Аль Фалиха, в программу визита включены его поездки в Биби-Эйбат и на Сангачал.


Недавно Саудовскую Аравию посетил министр обороны Азербайджанской Республики, генерал-полковник Закир Гасанов. В Саудовской Аравии Гасанов встретился с заместителем наследного принца, заместителем председателя Совета министров и министром обороны Мухаммадом бен Салманом. Как передает Oxu.Az со ссылкой на сайт Минобороны, в ходе встречи стороны обсудили военное, военно-техническое сотрудничество между двумя странами, проблемы региональной безопасности и другие вопросы, представляющие взаимный интерес. В рамках визита в Саудовскую Аравию министр обороны посетил Центр исламской военной коалиции. Азербайджанская делегация ознакомилась с Центром по противостоянию терроризму и была информирована о деятельности структуры.


Военный эксперт Узеир Джафаров сообщил Sputnik Азербайджан, что в ближайшее время в азербайджанской армии может появиться продукция производства Саудовской Аравии. “Сегодня Саудовская Аравия является одним из ведущих стран в области военной промышленности и у нее имеются большие возможности для реализации своих продуктов. Мы ежегодно наблюдаем, как Саудовская Аравия представляет свою продукцию на различных военных выставках. То, что министр обороны сегодня находится в Саудовской Аравии, говорит о том, что в ближайшее время мы можем рассчитывать на то, что для обороны и безопасности силовых структур, в нашей армии появится продукция производства Саудовской Аравии”,- заявил эксперт.


“Саудовская Аравия имеет очень большие возможности. Она ежегодно тратит около 80 миллиардов долларов на нужды обороны и безопасности. Если тратятся такие огромные средства – значит, продукция пользуется спросом. Я надеюсь, что наши отношения с Саудовской Аравией будут идти по нарастающей, а наши офицеры и вооруженные силы будут пользоваться опытом, который имеет сегодня Саудовская Аравия”, — отметил Джафаров.

Трамп намерен сократить финансовую помощь Армении на 77%
Следующая новость next

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online