28.03.2024
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Эрдоган вновь выразил соболезнование наследникам погибших в Османской империи армян

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган по случаю 24 апреля направил послание местоблюстителю Константинопольского патриархата Армянской Апостольской Церкви архиепископу Араму Атешяну и армянской общине Турции.


В послании Эрдогана, которое было зачитано прихожанам во время мероприятия в патриархате, в частности отмечается: «Мы и в этом году поминаем армян Османской империи, лишившихся жизни в тяжелейших условиях Первой мировой войны и соболезнуем их наследникам».


В послании отмечается, что турки и армяне – издревле населяющие регион два народа – тысячелетиями жили бок о бок, имели общую культуру и историю, пишет Ermenihaber.am.


«В период как Османской империи, так и Турецкой Республики армянский народ внес большой вклад в развитие страны. Армяне сегодня, как и в прошлом, являются равноправными и свободными гражданами этой страны, играя важную роль в социальной, политической и экономической жизни Турции»,- заявил Эрдоган.


По его словам, «два народа веками разделяли радость и горе». «Общей целью для нас является исцеление ран прошлого и укрепление гуманитарных связей. За последние 14 лет в этом направлении было предпринято множество шагов, реализованы поистине исторические реформы», – говорится в документе.


Эрдоган попытался заверить, что и далее будет предпринимать шаги по сохранению культурного наследия армян. «Покой и безопасность членов армянской общины имеют для нас особое значение. Мы не приемлем того, чтобы даже один этнический армянин-гражданин Турции чувствовал себя отчужденным.


Вновь вспоминаю османских армян, пожертвовавших своей жизнью в начале 20 века. Прошу Аллаха подарить мир душам погибших в тяжелых условиях первой мировой войны османских граждан»,- говорится в послании президента Турции.


Между тем, в Стамбуле турецкая полиция 24 апреля запретила мероприятие, посвященное 102-ой годовщине Геноцида армян, которое проводится в квартале Шишли уже пятый год кряду. Примечательно также, что Реджеп Тайип Эрдоган неоднократно угрожал депортировать всех армян, нелегально проживающих на территории Турции. По его словам, сегодня в Турции живет около 170 тысяч армян, из которых лишь 70 тысяч являются гражданами Турции.


Сегодня, 24 апреля Армения, армяне во всем мире и передовое человечество отмечает 102 годовщину Геноцида армян в Османской империи в 1915 году. 24 апреля – символичная дата, когда чтят помять около 1,5 млн невинных жертв первого геноцида 20-го века.


Между тем несмотря на ужесточение официальной турецкой пропаганды, в Стамбуле 24 апреля проходят различные акции, приуроченные к годовщине Геноцида армян. Организатором акций является Стамбульский филиал Союза по правам человека Турции.


Факт Геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, а также 45 штатов США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.


Турция помимо не признания геноцида армян, на официальном уровне проводит политику отрицания этого преступления.