23.04.2024
Фото: Виктор Гусейнов
prev Предыдущие новости

Комплексы С-400 будут поставлены в Турцию? Сделка, которая протаранит систему ПВО НАТО

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Доносившиеся из Анкары ранее заявления о желании Турции приобрести у России зенитно-ракетные комплексы ПВО С-400, похоже, становятся реальностью. По крайней мере, министр обороны Турции Фикри Ышык (страна, между прочим, является членом НАТО) 21 апреля анонсировал, что Анкара находится на финальном этапе переговоров с Москвой о закупке зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-400. И заявил, что страны НАТО должны относиться к этому с пониманием.


Он заметил, Турция нуждается в современных системах ПВО, однако их западные образцы экономически не выгодны для Анкары, а в НАТО не хотят делиться с Турцией технологиями. «Работа с Россией по С-400 подошла к финальной точке. НАТО должно отнестись к этому с пониманием. Ясно, что Турции нужна система ПВО. Однако страны НАТО не предоставили нам экономически эффективного предложения и не хотят делиться с нами технологиями. Мы отдаем себе отчет, что не сможем интегрировать С-400 в систему ПВО НАТО, и от альянса нет такого требования», - заявил Ышык журналистам.


Поставить оружие и расширить влияние


Понятно, что помимо строго военного расчета, готовящуюся российско-турецкую оружейную сделку необходимо рассмотреть в более широком контексте региональной геополитики. В России вероятности осуществления сделки не отрицают и подтверждают факт ведущихся переговоров. С одной стороны может возникнуть вопрос, в чем же логика данной сделки для России, в чем тут российский интерес? Усиливать своего наиболее вероятного и основного соперника (Турцию) в регионах Южного Кавказа и Ближнего Востока? И еще большой вопрос, как себя поведет Турция, получив такой тип оружия.



Образно выражаясь, системы С-400 в сфере ПВО то же самое, что «Искандеры» в наступательных ракетных вооружениях. В связи с этим неслучайно, что именно С-400 были размещены Россией в Сирии после ухудшения отношений с Турцией в прошлом году. После этого, конечно, утекло много воды, отношения сторон наладились, и с точки зрения интересов России и Турции, создалась ситуация, которая, делает возможной реализацию данной сделки.


С этой точки зрения вызывает интерес мнение экс-министра обороны Армении Вагаршака Арутюняна по данному вопросу. «С военной точки зрения, Турция заинтересована в приобретении данных систем, поскольку, будучи членом НАТО и находясь под его зонтиком безопасности, она до сих пор не уделяла должного внимания своей системе ПВО. Система ПВО Турции одна из слабых в регионе. Там размещены американские зенитно-ракетные комплексы «Пэтриот», однако они не такие эффективные и не покрывают все небо Турции», - отмечает экс-министр.


Россия же, как считают эксперты, в свою очередь посредством продажи комплексов С-400 решает геополитические задачи в Закавказье, на Ближнем Востоке и во взаимоотношениях с НАТО. При приобретении указанных систем, существует мнение, что нарушится система стандартизации вооружений внутри НАТО, что приведет к столкновению интересов, а значит – к обострению противоречий внутри альянса. И это России выгодно. С другой стороны, это возможность влияния на Турцию и коммерческая выгода для России. Продажа подобных систем подразумевает подготовку кадров и постоянные поставки запчастей, те есть, в отношении ПВО Турция может попасть в определенную зависимость от России. И речь о контракте на сотни миллионов долларов, о новом для России рынке сбыта оружия, об источнике доходов, которые нужны экономике страны, переживающей не лучшие времена. А если учесть и наличие антироссийских санкций Запада, то данная сделка, возможность для России обойти их при помощи страны-члена НАТО.


С другой стороны, как уже отметили выше, данную сделку нельзя рассмотреть в отрыве от общего фона геополитических интересов России и Турции в регионе. Подобный контракт означает, что Россия и Турция, по крайней мере, на данный момент, достигли определенного консенсуса по своим интересам в регионах Закавказья и Ближнего Востока. А это, в первую очередь, конфликты в Карабахе и Сирии. Не исключено, что Россия признала права Турции в курдском вопросе взамен на невмешательство последней в Сирии. Может быть, Турция не станет вмешиваться и в карабахскую проблему, как минимум прекратит постоянно провоцировать Азербайджан на авантюры.


НАТО не может заставить Турцию отказаться от С-400


В целом НАТО достаточно сенситивно реагирует на возможность углубления сотрудничества России Турции особенно в военно-технической сфере. Возможная сделка между Анкарой и Москвой о поставках российских ЗРК С-400 в Турцию может стать головной болью для НАТО. Недавно с довольно интересным заявлением выступил по этому поводу руководитель офиса Североатлантического альянса на Южном Кавказе Уильям Лахью. Он отмечает, что вероятность заключения данной сделки, конечно же, не вызовет восторг у членов НАТО.Однако признает, что альянс не может заставить Турцию отказаться от сделки.



«На тактическом и операционном уровне в НАТО есть стандарты вооружений, но они не обязательны для всех членов. Они обязательны для тех стран-членов НАТО, которые присоединились к соответствующим договорам. Что касается противовоздушной обороны, то у НАТО есть интегрированная система, в котором участвует также Турция. Таким образом, в деле приобретения систем ПВО важно мнение других участников системы», - сказал Уильям Лахью.


Однако Турция, по словам Лахью, закупает российское вооружение не «от лучшей жизни». «Дело в том, что аналогичные западные системы очень дорогие. В свое время Турция хотела решить проблему ПВО посредством китайских систем в силу их относительной дешевизны. Однако союзники по НАТО предупредили Турцию, что они не могут быть присоединены к единой системе кибер и электронного управления ПВО альянса. Было опасение, что таким образом Китай мог бы загрузить в нашу систему специальные программы для прокачки информации. В результате Турция отказалась от китайсикх систем. Аналогичная проблема может возникнуть и при поставках российских С-400 в Турцию. Таким образом, вероятно по той же причине Турции откажут в вопросе присоединения к единой системе управления ПВО НАТО», — заключил он.


Блеф и тактическая игра с Западом?


Экспертные круги в самой Турции склонны думать, что заявления турецких лидеров о возможности приобретения российских систем С-400 больше похожи на блеф и тактическую игру с Западом для достижения определенных дивидендов. Такого мнения придерживается в частности ректор университета Кадир Хас (Стамбул), известный турецкий эксперт Мустафа Айдин.



«Российские комплексы не совместимы с натовской системой ПВО, в которую интегрирована и Турция. Не думаю, что союзники Анкары по НАТО будут в восторге от этой сделки. Это совершенно разные системы. Да и сама Анкара вряд ли в действительности намерена купить С-400», - сказал Айдын. По его словам, скорее всего, речь идет о геополитической игре, которую ведет Турция с западными союзниками.


Между тем, по мнению экспертов, вероятность поставок С-400 в Турцию увеличивается и тем обстоятельством, что Россия сейчас разрабатывает системы С-500. Можно предполагать, что РФ предоставит Турции С-400, что на данный момент будет для первой возможностью решения геополитических задач военно-политическими методами.


Подготовил Аршалуйс Мгдесян

Станет ли «Обещание» противовесом тупиковой политике непризнания Эрдогана?
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel