29.03.2024
Эксперт: президентские выборы в Иране всегда непредсказуемы
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Европарламент: Турция лишится возможности вступить в ЕС при возвращении смертной казни

Председатель Европарламента Антонио Таяни «обеспокоен» первым отчетом миссии наблюдателей ОБСЕ на конституционном референдуме в Турции, в котором говорится об отсутствии равенства сторон и о том, что вопросы, вынесенные на голосование, не были должным образом разъяснены. Об этом сам Таяни заявил в интервью итальянской La Repubblica.


Если эти обвинения подтвердятся, сказал итальянский политик, «мы должны будем подать весомый предупредительный сигнал, и Европарламент готов это сделать уже во время дискуссии по Турции, которая пройдет в парламенте 26 апреля».
«Если Турция хочет оставаться кандидатом на вхождение в ЕС, мы не можем не настаивать на том, чтобы Анкара соблюдала Копенгагенские критерии, то есть сохраняла равновесие властей»,- отметил Таяни.


«Мы должны твердо защищать наши принципы и ценности, соблюдения которых мы требуем от страны-кандидата, но при этом не закрывать дверь окончательно. Это было бы голом в свои ворота для Европы. Мы должны принимать во внимание и то, что полстраны встало на защиту Турции Ататюрка - светского государства - и в эту реформу не верит», - считает председатель Европарламента.


Таяни добавил, что Турция должна оставаться собеседником ЕС, и Европа должна и далее выполнять роль посредника между половиной страны, что выступает против президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, и другой половиной.
Что касается планов президента Турции объявить новый референдум по возвращению смертной казни, итальянский политик подчеркнул: «Смертная казнь отбросила бы Турцию назад в 2004 год, когда эта мера была отменена, и является красной линией для Европы - единственного континента, где ее не существует». «Если Турция вернет смертную казнь, то она решит отказаться от стремления к будущему в составе Евросоюза», - заявил Таяни.


Разрыв с Европой - это «не благо, прежде всего для самой Турции», добавил председатель Европарламента. «В общем, Европа должна показать твердость перед опасностью авторитарного сценария, но мы не можем отказываться от диалога или забывать, что нас объединяет вопрос мигрантов, борьба с терроризмом и бизнес. Эти три темы сегодня являются ключевыми для будущего нашего континента и Турции», - подытожил Таяни.