19.04.2024
Жесткая Турция с агрессивной политикой: как отреагирует Запад на референдум? (интервью)
prev Предыдущие новости

Сафарян: С генсеком ОДКБ Хачатуровым голос Армении будет звучать громче

Международные отношения вступили на полосу глубокого конфликта и конфронтации. Российско-американские отношения сегодня являются наихудшими за все время существования этих отношений, и это не может не тревожить. Между Западом и Россией идет геополитический конфликт, который обретает форму противостояния, что не может не беспокоить. Об этом в интервью VERELQ сказал армянский политический аналитик, председатель исследовательско-аналитической организации «Интеграция и развитие» Арам Сафарян.


-Мы живем в регионе, который также отличается нестабильностью и валотильностью. Наше общество внимательно следит за событиями в соседней Турции, в Сирии, где идет гражданская война, в Ираке, а также за агрессивной, несговорчивой позицией Азербайджана, который готовится развязать новый конфликт в зоне нагорно-карабахского противостояния. Все это не может не беспокоить, все это заставляет серьезно подходить к каждому внешнеполитическому шагу, который должна сделать Армения.

-2-го апреля в Армении состоялись парламентские выборы. Как их результаты могут отразится на армяно-российских отношениях? Изменится ли повестка этих отношений?


-В новый парламент вошли силы, которые имеют давние, крепкие и надежно-прозрачные политические отношения с российскими партнерами. И я думаю, что их существование и деятельность в парламенте, их работа, направленная на развитие армяно-российских многосторонних отношений, будет продолжена и впредь. Характерно, что силы, которые выступали против евразийской интеграции, которые сомневались в необходимости армяно-российского стратегического союза не получили должных процентов и не вошли в парламент. Таким образом, это еще одно проявление того, что наше общество в своем большинстве за продолжение добрососедских, союзнических отношений с Российской Федерацией, с нашими союзниками по Евразийскому экономическому союзу и по ОДКБ.


-Почему, вопреки ожиданиям скептиков, не было так называемых поствыборных развитий в Армении?


-Во-первых потому, что армянское общество, в целом, полно позитивных ожиданий от тех обещаний, которые были даны в предвыборный период, а большинство этих ожиданий касаются новых инвестиций, нового экономического витка развития страны, которое общество очень ждет. Во-вторых, мы все прекрасно понимаем, что еще один внутриполитический конфликт, еще одно противостояние, в частности, по геополитическим пристрастиям, еще одна попытка дестабилизации нашего общественно-политического пространства будет нести за собой самые неожиданные и самые драматические последствия. И именно позитивные ожидания, которыми сегодня полно армянское общество в результате парламентских выборов, будут определять тот фон, где у правительства нет мешающей ему оппозиции, и, в частности, радикальной оппозиции, а власть борется лишь за претворение в жизнь своих программ и идей.

Ведущие политические партии Армении в процессе предвыборных баталий дали много обещаний по активизации экономической жизни и улучшению экономического положения граждан страны. Совершенно очевидно, что наши взоры в результате сказанного обращаются вновь в сторону России и ЕАЭС. Совершенно очевидно, что армянское общество за углубление и развитие отношений в рамках ЕАЭС и за наиболее полное участие страны в интеграционном процессе. Свидетельство тому позитивное отношение ко всем тем разговорам, которые политическая и экономическая элиты Армении ведут по развитию страны. Я имею ввиду и создание армяно-иранской зоны свободной торговли для дальнейшего вовлечения стран Евразийского экономического союза в этот процесс, и активизировавшиеся переговоры по восстановлению железнодорожного сообщения через Абхазию, что значительно приблизит Армению к общему евразийскому интеграционному пространству.


Я имею ввиду и те обещания, которые были даны лидерами победивших на выборах партий о том, что ожидаются очень существенные инвестиции, и в первую очередь со стороны российских инвесторов. Это очень серьезные обещания, которые в состоянии значительно активизировать экономическую жизнь в Армении.


-В армянский парламент прошли, в основном, те силы, которые выступали за евразийскую интеграцию Армении. Тем не менее, одни из самых ярых противников этого Союза также оказались в парламенте. Какое развитие событий можно ожидать в этом контексте?


-Во-первых, я бы хотел особо подчеркнуть тот факт, что на днях Молдова получила статус наблюдателя в ЕАЭС, что, на мой взгляд, является очень хорошей новостью, и говорит о том, что в Молдове победил здравый смысл и прагматичный подход. И что это государство будет искать восстановление своих былых экономических связей и отношений с Россией и с другими партнерами по ЕАЭС.


Армения предподписала рамочное соглашение о сотрудничестве с Европейским союзом, и это вопреки тому, что еще 2,5 года назад европейские политики и дипломаты нам говорили, что сочетание европейской и евразийской интеграции невозможно. В случае Армении мы прекрасно понимаем, что это возможно и с Европейским союзом, и с другими интеграционными объединениями современного мира в той степени, в которой это не противоречит нашим обязательствам в рамках Евразийского экономического союза. Сочетание этих двух интеграционных форматов именно в сказанном мною ключе будет определять нашу экономическую политику в обозримом будущем.


А что касается Молдовы, то Армения, как член ЕАЭС, ищущая новых форм сотрудничества с Европейским союзом, и Молдова, как ассоциированный член ЕС, которая ищет новых форм сотрудничества с ЕАЭС- это два очень интересных эксперимента, которые будут заставлять нас серьезно думать над тем, что по окончании современного противостояния Запад-Россия возможно, все-таки, вернуться к той форме интеграции интеграций, о которой в свое время говорил президент России Владимир Путин. Поэтому я думаю, что несмотря на ожесточенное международное положение, на существующую конфронтацию, вопрос интеграции интеграций принципиально из повестки международных отношений никуда не исчез, а только застопорился из-за многих политических, конкретных сиюминутных факторов, преодоление которых вопрос времени.


В выборный период армянское общество, из-за своего собирательного, здорового инстинкта самосохранения, не сделало никаких шагов в направлении углубления ожесточения и противостояния существующих кризисных явлений в Армении. Понятно, что никуда не делась радикально-прозападная оппозиция, она есть в Армении, но после этих выборов она будет сидеть и ждать ошибок и упущений современной власти, и будет работать на укрепление этих ошибок, чтобы снова поднять голову и повести за собой людей. Поэтому, на мой взгляд, эти выборы, которые привели к власти политические силы, которые будут в ближайшие годы работать в направлении определения политики Армении, они сейчас должны много и принципиально работать и очень бережно и чутко относиться к ожиданиям граждан страны, которые с пониманием отнеслись к общему политическому фону и не создали новых препятствий и новых проблем для армянской власти в процессе претворения своих политических программ.


-Господин Сафарян, на днях в Бишкеке главы государств наконец-то пришли к консенсусу и назначили генеральным секретарем ОДКБ представителя Армении. В соседнем Азербайджане к данному событию отнеслись, мягко говоря, настороженно: некоторые считают, что Азербайджану есть о чем беспокоится из-за этого назначения, так как Армения получила трибуну, с которой может вещать от имени международной организации, другие же призывают под сим фактом не рассматривать никаких серьезных последствий.


-Назначение генерал-полковника Юрия Хачатурова генеральным секретарем ОДКБ говорит о том, что Россия и ее союзники по организации Договора о коллективной безопасности прилагают усилия к развитию углубления взаимовыгодного военно-политического сотрудничества. Это во-первых.


Что касается реакции в Азербайджане, то я не думаю, что в назначении Юрия Хачатурова для официального Баку есть проблема, так как Армения всегда работала во имя укрепления военно-политического союза и во имя укрепления безопасности наших стран, стабильности на нашем цивилизационном пространстве. Какое может быть беспокойство от этого назначения?


-Но Вы же сами в начале интервью сказали, что Азербайджан готовится развязать новый конфликт в зоне нагорно-карабахского противостояния.


-Да, именно. Только в этом плане у них может быть беспокойство, если Азербайджан готовится развязать новую войну, так как в этом плане эта новая ситуация действительно может помешать Баку развязать конфликт.


Вы считаете, что назначение представителя Армении на этом посту может сдержать эти амбиции?


-Нет. Но я уверен, что опытный и знающий свое дело армянский генерал на посту генерального секретаря ОДКБ будет способствовать тому, чтобы голос Армении при необходимости был услышан Россией и нашими союзниками. Мы прекрасно понимаем, что Карабахский конфликт это наш конфликт и защита интересов армянства Нагорного Карабаха и безопасности наших соотечественников в республике это наша задача – задача Армении и армянского народа. И, кстати говоря, последние выборы безоговорочно показали, что армянский народ отвергает любую форму достижения мира любой ценой и, в частности, ценой односторонних уступок. Я бы даже сказал, что эти выборы показали, что армянский народ за продолжение переговорного процесса, за поиск и нахождение мирного решения в рамках Минской группы ОБСЕ, против нагнетания военного психоза и решения проблемы путем войны. Но в тоже время армянское общество готово отразить любую военную агрессию, неприемля какого-либо диктата и давления в процессе нахождения мирного решения.


Беседовала Лия Ходжоян

После референдума: Эрдоган направляет паруса Турции «в штормящее море»
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Минобороны России подтвердило крушение самолета Ту22М3 в Ставропольском крае
19.04.2024
Минобороны России подтвердило крушение самолета Ту22М3 в Ставропольском крае

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel