20.04.2024
Главы стран ОДКБ приняли ряд указаний по противодействию угрозам безопасности
prev Предыдущие новости

Референдум в Турции: получит ли Эрдоган беспрецедентные полномочия?

В Турции 16 апреля проходит референдум по поправкам в Конституцию, итогом которого может стать превращение страны из парламентской в президентскую республику. На референдуме на 167140 избирательных участках будут голосовать 55,3 миллиона турецких граждан. Кроме того, в тюрьмах будет создан еще 461 избирательный участок. Граждане Турции, проживающие за рубежом, проголосовали досрочно.


Как отмечает “Би-би-си”, если граждане Турции одобрят предлагаемые поправки в конституцию, президент страны получит новые полномочия: он будет лично назначать министров, представлять бюджет, выдвигать кандидатуры большинства судей высших судов и издавать указы, которые получат статус законов. Президент также сможет объявлять чрезвычайное положение и распускать меджлис. Новыми поправками президент становится главой исполнительной власти, упразднив пост премьер-министра.


Президент сможет не покидать ряды своей политической партии, как это предусмотрено ныне действующей конституцией. Увеличивается число депутатов парламента - c 550 до 600. Возрастной порог для кандидатов на выборные посты снижается с 25 до 18 лет. Отменятся практика перевыборов, вводится система "запасных" депутатов.


Конституционные изменения по переходу к президентской системе были ранее одобрены парламентом Турции и подписаны президентом Тайипом Эрдоганом, пишет РИА Новости. Депутаты парламента от правящей Партии справедливости и развития (ПСР) и большинство депутатов от националистической Партии национального движения поддержали проект, в то время как оппозиционные партии — левоцентристская Народно-республиканская партия и прокурдская Партия демократии народов выступили против, обвинив Эрдогана в стремлении к установлению единоличной власти.


Оппозиция считает, что победа сторонников Эрдогана приведет к бесконтрольному укреплению его власти, поляризации общества, дальнейшему ухудшению и без того испорченных отношений Турции и ЕС, бегству из страны инвесторов.


Между тем в рядах оппозиции, особенно оппозиционной настроенной курдской части населения, а они вновь подвергаются гонениям в Турции, нет единодушия. Многие их них готовы проголосовать на референдуме "за". Другие утверждают, что, только проголосовав "против", курды могут заставить правительство считаться с их мнением.


Эрдоган и его сторонники из ПСР объясняют необходимость принятия поправок тем, что в условиях стоящих перед страной вызовов, в частности, террористической угрозы, необходимо повысить оперативность принятия важнейших управленческих решений. Кроме того, власти ссылаются на негативный опыт прошлого, когда коалиционные правительства в Турции часто сменяли друг друга, что приводило к хаосу и параличу государственной власти.


В общее проведения референдума в Турции в условиях консолидации националистов, жителей из провинций и религиозной части населения стало возможным после провала военного путча в июле 2016 года. В его организации власти Турции обвиняют проживающего в США турецкого религиозного проповедника Фетхулла Гюлена. Эрдоган вышел из этой передряги более влиятельным лидером, чем когда-либо прежде. После неудавшегося переворота Эрдоган превратился в абсолютно доминирующую фигуру в турецкой политике, и теперь его давняя мечта - путем изменения конституции превратить страну из парламентской в президентскую республику, упразднив при этом пост премьер-министра, - стала осуществимой, пишет “Би-би-си”.


По сути дела референдум становится голосованием по вотуму доверия Эрдогану и той Турции, которую он создает.


Этот когда-то стабильный уголок исламского мира в последнее время превратился в мишень для террористов, некогда стремительный рост турецкой экономики буксует. Десятки журналистов брошены в тюрьмы. После попытки путча десятки тысяч людей арестованы или уволены с работы.


Последние перед референдумом опросы показывают небольшое преимущество сторонников перехода на президентскую систему (46-47% "за" при 43-44% "против"). Многие люди опасаются открыто выражать свое мнение. Более 160 тысяч человек после путча были задержаны, смещены с занимаемых должностей или уволены с работы. Это самые разные люди - от почтальонов до предпринимателей. Таким образом, решающее значение будут иметь голоса оставшихся примерно 10% избирателей, которые определятся со своим волеизъявлением в последний момент.


Между тем тень неудавшегося переворота висит над грядущим референдумом. Эрдоган заявляет, что те, кто проголосует против изменений в конституцию, встанут на сторону путчистов.


Для Турции этот референдум станет поворотным моментом. Ответ "да" будет означать укрепление власти Эрдогана, он получит беспрецедентные полномочия и, возможно, это позволит ему остаться у власти до 2029 года, а также гарантировать ему самому и его семье иммунитет от возможных судебных преследований в будущем. "Нет" на референдуме не будет означать конца политической карьеры Эрдогана, но укрепит оппозицию в Турции и даст шанс на возникновение политической конкуренции в стране.

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel