29.03.2024
Белоруссия подтвердила подписание нового Таможенного кодекса ЕврАзЭС
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Путин: В ЕАЭС мы действуем сбалансированно, а не забегаем вперед, как в странах ЕС

Интеграционные процессы, если их правильно направлять, имеют совершенно очевидные преимущества. Мы действуем очень аккуратно и экономически очень сбалансировано. Мы не забегаем вперед, так, как, например, в некоторых странах Евросоюза. Об этом в эксклюзивном интервью телеканалу «МИР» заявил президент Российской Федерации Владимир Путин.


По его словам, в странах Евросоюза ввели общую валюту и еще напринимали всяких решений, а потом выяснилось, что экономики некоторых стран, они без собственной валюты не то чтобы не могут жить, но им жить очень сложно, привязавшись к достаточно сильному евро.


"Они не могут воспользоваться инструментами монетарной политики для того, чтобы ослабить национальную валюту, как-то сманеврировать в этом плане и так далее. Вот если посмотреть на такие страны, как, например, Кыргызстан или Армения, которые позже присоединились в ЕАЭС, совершенно очевидно преимущество. У них объемы торговли с нами резко увеличились. По Армении на 80% объемы торговли увеличились’’,- отметил Путин.


Во-вторых, сказал он, в стоимостном выражении могут быть какие-то цифры, которые вызывают озабоченность, что связано с курсовой разницей. А физические объемы, они не только не сократились, но и увеличиваются.


’’Есть еще одно обстоятельство, которое я считаю очень важным: у нас облагораживается структура нашей торговли, уменьшается объем в наших торговых операциях минерального сырья, минеральных товаров, увеличивается количество машин, оборудования и высокотехнологичных и финансовых услуг. Это чрезвычайно важно, и это говорит о том, что наше интеграционное объединение и инструменты, которые мы создаем, помогают улучшать структуру наших экономик. А это вообще основной путь, основная цель нашего развития - высокотехнологичная экономика с хорошо оплачиваемыми рабочими местами’’,- подчеркнул президент РФ.


Также Владимир Путин заявил, что не согласен с мнением, что в ЕАЭС почти все столкнулись с теми же проблемами и трудностями, с которыми столкнулась экономика России после санкций. По его словам, это не соответствует действительности, потому что санкции здесь ни при чем,  их влияние минимально.


"Что серьезно, так это изменение конъюнктуры на мировых рынках. И это повлияло, конечно, на российскую экономику, но она, эта конъюнктура негативная, повлияла и на экономику наших партнеров. Причем повлияла напрямую. Не через нас, а напрямую. Есть, конечно, и наша взаимозависимость, в том числе и зависимость наших стран-партнеров от нашей экономики, но, кстати говоря, и нашей от них тоже’’,- констатировал президент Путин.