29.03.2024
Грузия потратит более $4 млн. на строительство центра боевой подготовки
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Эксперт: референдум в Турции де-юре закрепит де-факто существующее влияние Эрдогана

Президент Турции Тайип Реджеп Эрдоган намерен посредством конституционной реформы официально закрепить свою власть и произвести ревизию заветов Ататюрка, считает руководитель Центра Азии и Ближнего Востока Российского института стратегических исследований Анна Глазова.


В воскресенье в Турции пройдет плебисцит о расширении полномочий Эрдогана и переходе республики от парламентской к президентской форме правления.


“Вся политика, которая сейчас проводится правящей партией и президентом, она все-таки направлена на то, чтобы, скажем так, провести ревизию заветов Ататюрка и повести Турцию по несколько другому пути, который означает исламизацию страны и рост страны как регионального лидера. С претензией на то, что Турции не безразлично, что происходит в соседних странах”,- цитирует Глазову bfm.ru.


По ее словам, Турция демонстрирует, что при необходимости она может вмешиваться в дела этой страны, что наглядным образом показывает военная операция на территории Сирии.


“Де-факто Эрдоган и сейчас имеет достаточно властных полномочий для того, чтобы спокойно реализовывать ту политику, которую он считает нужной. И те поправки, если они будут приняты, они лишь закрепят существующее положение дел де-юре”,- добавила эксперт.