29.03.2024
МИД РФ надеется на конструктивные переговоры с госсекретарем США Тиллерсоном
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Тиллерсон։ России следует определиться, с кем она хочет союзничать

России следует определиться, с кем она хочет союзничать: с США или режимом президента Сирии Башара Асада, Ираном и «Хезболлой, заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон.


Как передает Associated Press, Тиллерсон сказал, что Москва может играть важную роль в будущем Дамаска или поддерживать отношения с «группой, которая, по нашему мнению, не отвечает долгосрочным интересам самой России». «Всем нам очевидно, что правление семьи Асада подходит к концу», – подчеркнул он.


Тиллерсон выразил надежду, что по итогам урегулирования конфликта в Сирии Асад не будет иметь отношения к руководству страной. По его словам, важно, как именно завершится правление Асада, и в каких условиях произойдет передача власти. Госсекретарь США сделал свое заявление перед двухдневным визитом в Россию, где у него запланирована встреча с главой МИД Сергеем Лавровым. По неподтвержденным данным, госсекретарь США 12 апреля также может встретиться с президентом России Владимиром Путиным


Переговоры Тиллерсона пройдут на фоне обострения отношений Москвы и Вашингтона после массированного ракетного удара, нанесенного 7 апреля американскими военными по военной авиабазе в Хомсе. В США объяснили удар химической атакой в Идлибе, за которую якобы несет ответственность режим Асада. Сирия и Россия назвали действия американской стороны актом агрессии.