25.04.2024
prev Предыдущие новости

Азнавур: человек, заставивший рыдать Кремль

За месяц до своего 93-летия Шарль Азнавур вышел на сцену Большого Кремлевского дворца. Овации, какими его встретили и проводили, не снились, наверное, самому… Кому? Да никому. Как он любит — в черном костюме, в черной рубашке, этот маленький старик поднял зал на ноги, заставив его скандировать и аплодировать, а дам старше среднего возраста — еще и рыдать. Правда-правда — рыдали, да еще как. Ну да это понятно — ностальгия по молодости, когда «La Bohême» или «Une vie d’amour» заставляли сердце томительно замирать, чтобы его стук не заглушил шаги того самого, того единственного, что придет — и на всю жизнь. 


Согласно автору статьи на rfi.fr, Азнавур — человек без возраста. Банально звучит, но это так. И дело даже не в том, что в финале концерта он сначала лихо спел, а потом так же лихо сплясал «Цыганочку», сбросив пиджак, под которым оказались дивные подтяжки в крупный цветок. В конце концов здоровое тело еще не признак молодости, но дело в том, что чуть ослабевший к старости, чуть дребезжащий его голос по-прежнему мужествен и эротичен. Это не только его, Азнавура, загадка, — это большая тайна всего французского шансона с его несильными голосами, простенькой музыкой и совсем простенькими словами песен. Но все это вместе — несильное и простенькое — валит наповал, звучит потом долго-долго, снится ночами и так бередит соскучившееся по любви сердце! Азнавур — квинтэссенция этого загадочного явления, это его обобщающий образ и вечный ему памятник.


Когда Азнавур несколько дней назад приехал в Москву и встретился с журналистами, те, ничуть не стесняясь, забросали его вопросами, смысл которых сводился к одному: «Как это вы в таком возрасте еще функционируете?» Шарль, пришедший на встречу с прессой в ярко-голубом свитере и темных очках, галантно объяснил, что жив-здоров только благодаря публике.


«Даже если я немного устал, меня это не останавливает. Я должен подниматься на сцену, потому что в первую очередь надо любить свою публику, она делает нас, обогащает, заставляет идти дальше и делать больше и лучше, чем вчера. Благодаря публике мы остаемся молодыми», — так ответил он журналистам.


Понятное дело — простительное лукавство, ясно же, что дело в генетике, в здоровье, но галантность подкупает. Наши бы точно пустились в рассказы о спортзалах и целительном эффекте творчества. Азнавур и про работу тоже упомянул, но слов «мое творчество» старательно избегает. «Мой секрет — это энтузиазм. Единственное слово, которое описывает мой ответ. Энтузиазм и работа. У меня всегда с собой есть маленький чемоданчик, тяжелый. Я кладу туда все, что нужно для работы, чтобы работать в любой точке мира».


А вот на политику журналистам, как ни старались, раскрутить маэстро не удалось. Попытались спросить его про грядущие выборы во Франции, про последние выборы в Армении — то ли делает вид, то ли и правда не знает, что там в политике творится. «У меня много друзей-политиков, — говорит Азнавур. — Когда мы встречаемся — говорим об искусстве, о литературе, о скульптуре, но никогда — о политике».


Для него политика — это вообще какая-то абстракция. Что такое политика? Есть люди — хорошие, не очень, свои, чужие. Есть возможность и желание им помогать — помоги, нет — отойди в сторонку. Азнавур в сторонке не стоит. У него есть родина — Франция, а есть историческая родина — Армения. Первую он любит бесконечно, а перед второй чувствует себя немного в долгу, как многие эмигранты, даже не первого поколения, особенно перед не самой благополучной родиной. В 1988 году, после жуткого землетрясения, Азнавур организовал фонд помощи жертвам трагедии, который потом стал ассоциацией «Азнавур для Армении». В Ереване есть площадь Азнавура, а в Гюмри, где родился его отец, установлен памятник. Отца Азнавура звали Миша — не Михаил, а именно Миша, и останься он в Армении, его знаменитого сына сейчас звали бы Шааруз Мишевич Азнавурян.


Два часа без перерыва пел Азнавур в Кремле. Причем пел с полной отдачей, не делая самому себе скидок на возраст, не уменьшая накала и при этом не боясь выглядеть стариком, которому уже трудновато. Это всегда видно — выкладывается по полной или немножко бережет себя для новых подвигов. У этого уникального человека, Шарля Азнавура, получается и себя не беречь, и новые подвиги совершать. Как он сам признался, ставить точку он не собирается — иначе ему не жить. «Однажды жена спросила меня — не пора ли остановиться. А я ответил, что если остановлюсь, то умру. „Тогда продолжай“, — сказала жена». Правильно жениться — тоже талант.

Посол ЕС в Азербайджане: «статус-кво» по Нагорному Карабаху неприемлем
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online