28.03.2024
Эксперт: Россия и Иран сближаются для отражения новых угроз Сирии
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Freedom House: Состояние демократии в Азербайджане еще больше ухудшилось

Азербайджан является консолидированным авторитарным режимом, состояние демократии в стране только ухудшается. Об этом говорится в докладе «Страны переходного периода 2017», опубликованном правозащитной организацией Freedom House.


Азербайджан получил 7 баллов (самый худший показатель) по уровню избирательного права, состоянию гражданского общества, независимых медиа, демократического управления, независимости судебной власти. Только по местному демократическому управлению Азербайджан получил 6,5 балла. В итоге уровень демократии в Азербайджане оценен в среднем 6,93 баллами по сравнению с 6,86 в прошлом году.


В докладе отмечается, что рейтинг коррупции ухудшился в течение прошедших нескольких лет. Это связано и с обогащением элиты после девальвации в 2016 году и разоблачениями в Панамских документах. Подчеркивается, что на фоне экономического спада президент Ильхам Алиев консолидировал авторитарный режим с помощью конституционного референдума в сентябре 2016 года. В стране продолжилось преследование правозащитников, членов оппозиции, юристов, представителей НПО и журналистов. Поле деятельности для независимых СМИ ограничилось