24.04.2024
О некоторых фигурантах антироссийского дискурса в Армении
prev Предыдущие новости

Армения выбрала: финал игры был предопределен еще до ее начала?

Предварительные оценки политиков и экспертов по поводу состоявшихся накануне выборов в Национальное собрание Армении в корне отличаются друг от друга – близкие к власти круги утверждают, что выборы были беспрецедентными по своей прозрачности, их оппоненты же считают, что властям вчера удалось «установить рекорд по количеству фальсификаций и подтасовок». О нарушениях говорят и представители ряда международных и местных наблюдательских миссий.


По предварительным данным, обнародованным Центризбиркомом республики, с серьезным отрывом лидирует правящая Республиканская партия, которая набрала 49,12% голосов избирателей. За ней следует блок «Царукян» с 27,32% голосами. Замыкает тройку блок «Елк» («Выход») — 7,77%. Необходимый для прохождения в парламент минимальный барьер преодолела и АРФ Дашнакцутюн — 6,57%. В Национальное собрание нового созыва не попадут «Армянское возрождение» — 3,71%, блок «Оганян — Раффи — Осканян» — 2,7%, блок «Конгресс — НПА» — 1,65%, партия «Свободные демократы» — 0,94% и Коммунистическая партия Армении — 0,75%.


По мнению представителя блока «Конгресс-НПА» Арама Манукяна, на выборах то и дело наблюдались нарушения условий конфиденциальности голосования, на многих избирательных участках имело место чрезмерное скопление людей, не было контроля, и возникшей сумятицей пользовались представители правящей партии, которые направляли людей голосовать за РПА.


Иной позиции придерживается республиканец Самвел Фарманян, который считает, что правоохранительные органы адекватно реагировали на все сообщения о нарушениях. По его словам, политические силы имели равные возможности контролировать процесс голосования по всей территории страны, а наблюдатели присутствовали на всех избирательных участках. Хотя Фарманян далек от того, чтобы считать выборы идеальными, тем не менее, он убежден, что накануне «был совершен шаг вперед» в плане усовершенствования института выборов.


С учетом предварительных итогов выборов и тонкостей новой избирательной системы, можно утверждать, что правящая партия получает абсолютное большинство в парламенте. В соответствии с новой системой, голоса аутсайдеров распределяются между политическими силами, преодолевшими минимальный барьер. По предварительным подсчетам, РПА получит около 53-54% мандатов, блок «Царукян» - 28-29%, блок «Елк» - 8-9%, а АРФД - 7-8%. Для самостоятельного формирования правительства РПА необходимо получить 54% голосов избирателей, что по новому законодательству называется абсолютным большинством.


На данный момент РПА не удается обеспечить абсолютное большинство, и судя по всему, ей придется сформировать коалицию с какой-либо силой. По всей вероятности, в этом республиканцам поможет АРФ «Дашнакцутюн», которая состояла в коалиции и до выборов. Что касается блока «Царукян», то его представители неоднократно заявляли, что в коалицию с РПА не войдут.


По мнению политолога Армена Багдасаряна, общая картина выборов была в какой-то мере предсказуемой, результаты политической игры были известны еще до ее начала. «Правящая партия повсеместно использовала свой административный ресурс, свое дело сделали и предвыборные взятки. С самого начала было понятно, что предстоит неравная борьба», - убежден эксперт.


Итоги выборов примечательны в плане внешнеполитического вектора страны. В этом смысле в парламент проходят силы, придерживающиеся в целом сбалансированного подхода. По крайней мере три из них – РПА, блок «Царукян» и «Дашнакцутюн» поддерживают участие Армении в Евразийском экономическом союзе, одновременно призывая к углублению сотрудничества с евроатлантическими структурами. Некоторое исключение составляет блок «Елк», который в целом против евразийского вектора, однако не ставит вопрос выхода Армении из ЕАЭС.


Выборы также показали, насколько непопулярна в обществе идея установления мира в Карабахе путем территориальных уступок Азербайджану. Предлагающий скорейшее урегулирование конфликта на основе компромиссов блок «Конгресс-НПА» во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном не сумел преодолеть минимальный барьер для прохождения в парламент. После прошлогодней апрельской эскалации в зоне конфликта, идея уступок в обмен на промежуточный статус Арцаха воспринималась в армянском обществе крайне неоднозначно, сыграв с блоком злую шутку.


Аршалуйс Мгдесян

Армянские выборы: когда люди голосуют «желудком, а не сердцем»
Следующая новость next

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel