29.03.2024
Политолог: На внешнюю политику Армении результаты выборов не повлияют
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Лавров: Итоги переговоров по Карабаху зависят от политической воли сторон

Итоги переговоров вокруг карабахского конфликта зависят в первую очередь от политической воли самих сторон. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Лавров подтвердил, что Россия является активным участником нагорно-карабахского урегулирования.


"Совместно с США и Францией - остальными сопредседателями Минской группы ОБСЕ - помогаем сторонам достичь устойчивого преодоления конфликта. Решению этой задачи был посвящен состоявшийся прошлым летом по инициативе президента России трехсторонний саммит в Санкт-Петербурге", - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в опубликованной в армянской газете "Новое время" статье "Россия и Армения – многовековые традиции дружбы и доверия: к 25-летию дипломатических отношений".


Он отметил, что тематика нагорно-карабахского урегулирования предметно обсуждается и на двусторонних встречах Владимира Путина с руководителями Армении и Азербайджана, а также в ходе многочисленных контактов между министрами иностранных дел.


"О многом удается договориться - осталось несколько вопросов, хотя и наиболее сложных. Однако очевидно, что итоги работы зависят в первую очередь от политической воли самих сторон, от их готовности проявить гибкость и пойти на компромиссные решения", - сказал Лавров.