29.03.2024
Из-за давления США и ЕС странам ЕАЭС важно иметь согласованную стратегию
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Политолог: Выкуп Бабаяна - отказ Сейрана Оганяна от поствыборных протестных акций

Арест Самвела Бабаяна не был неожиданным и вполне соответствует методам предвыборной борьбы Сержа Саргсяна. Такое мнение в беседе с VERELQ высказал президент Ассоциации политологов Армении Амаяк Ованнисян.

Он напомнил, что в самый канун выборной кампании по конституционному референдуму 2015 года, когда фактически на карту был поставлен вопрос о возможности удержания Саргсяном власти уже после истечения второго срока его полномочий в 2018 году, по обвинению в незаконном хранении оружия и соучастии в подготовке госпереворота была арестована целая группа лиц, в том числе до сих пор влиятельный в армейских кругах Ваан Ширханян - бывший замминистра обороны, а затем и первый вице-премьер в правительстве убитого в октябре 1999 года Вазгена Саргсяна.

«Этот громкий арест и раскрученные СМИ зловещие кадры с демонстрацией какого-то оружейного арсенала, несомненно, были рассчитаны на то, чтобы внушить всем накануне выборов «страх и трепет» перед действующей властью. С другой стороны, сам Самвел Бабаян, легендарный командующий армией самообороны Карабаха в годы войны, подпись которого стоит под соглашением о перемирии 1994 года, был уже однажды также арестован во время избирательной кампании по выборам в Национальное Собрание РА 2007 года, в которых он был зарегистрирован в качестве кандидата в депутаты как по пропорциональной, так и по мажоритарной системе – в избирательном округе в Горисе. В его личном автомобиле тогда «нашли» огнестрельное оружие и на этой основе отвезли в камеру предварительного заключения. Бабаяну удалось выйти на свободу только после того, как он согласился снять свою кандидатуру в мажоритарном округе, в котором его основным соперником был родной брат Сержа Саргсяна, который стал депутатом»,- отметил Ованнисян.

Какой «выкуп» потребуют сегодня от Самвела Бабаяна, заявил он, скоро станет ясно, но уже понятно, он так или иначе будет связан с курируемым Бабаяном избирательным блоком «Оганян -Раффи – Осканян». Изначально, отметил политолог, он был уверен в том, что власти изолировали в камере Бабаяна, чтобы с ним можно было, минуя влияние на него ОРО, договориться и судя по разным сведениям, а также по высказываниям защитника Самвела Бабаяна этот его прогноз оправдывается.

Напомним, в субботу Генпрокуратура Армении выступила с заявлением, в котором утверждается, что обвиняемые по делу о попытке незаконного ввоза в страну ПЗРК «Игла», в том числе Самвел Бабаян, хоть и не признали своей вины по предъявленному обвинению, однако признали свою причастность к незаконному обороту указанного военного продукта и сообщили информацию об обстоятельствах. После этого лидеры блока «ОРО» на пресс-конференции заявили, что Бабаян стал жертвой политических гонений и является политзаключенным. Однако позднее защитник Бабаяна Аветик Калашян заявил, что Бабаян считает «преждевременным рассматривать выдвинутое против него обвинение, а также его арест в политическом контексте»: «Если в конце следствия мы убедимся, что вменяемая Бабаяну вина не подтверждается, но обвинения останутся, то только тогда можно будет сформировать какое-либо мнение. На данный момент у нас таких оснований нет», - отметил в частности Калашян.

По словам Ованнисяна, возможно, что это будут какие-то надёжные гарантии отказа Сейрана Оганяна от участия в ожидаемых в поствыборный период акциях протеста. «Некоторые политологи в Армении считают, что Самвел Бабаян намеренно спровоцировал собственный арест своими резкими заявлениями и угрозами, рассчитывая таким образом поднять невысокий рейтинг поддерживаемого им избирательного блока. Лично я не разделяю это мнение. Хорошо зная Самвела, я склонен рассматривать его эмоциональные заявления как следствие его взрывного и необузданного характера, а не целенаправленного расчёта. Они были сделаны в связи с избиением, нанесением огнестрельных раненений и увечий сторонникам блока ОРО со стороны республиканцев. Другое дело, что Серж Саргсян, в присущем ему стиле, попытается использовать эту ситуацию вполне рационально и прагматично, так как знает, что Самвел - крепкий орешек, и с ним не договоришься, когда он на свободе»,- отметил собеседник.

Что касается прогнозов о волне поствыборных протестных акций, Ованнисян заявил, что все политтехнологи знают: когда накануне голосования в ход идут поножовщина и громкие разборки с огнестрельными ранениями, после голосования следует ожидать серьёзной дестабилизации. Даже невооружённым глазом видно, что власти уже нервничают. Они боялись эксцессов в связи с гибелью в результате многодневной протестной голодовки Артура Саргсяна, который доставил хлеб вооруженной группе «Сасна црер» и был за это арестован. И вовсе не случайно, на его взгляд, что Самвела Бабаяна арестовали именно в день похорон Саргсяна:

«Не думаю, что власть поступает мудро, бесконечно сжимая «пружину». В 21-ом веке нагнетая в обществе страх и вызываемую страхом ненависть невозможно долго почивать на лаврах»,- резюмировал наш собеседник.