18.04.2024
Эксперт: ЕС превращает Грузию в базу для воздействия на Россию
prev Предыдущие новости

Увеличение импорта товаров из Армении в Россию важная составляющая евразийской интеграции

Почти двукратный рост импорта из Армении в Россию в прошлом году — наглядное свидетельство того, что вступление Армении в ЕАЭС быстро принесло положительный эффект для экономики страны. Однако без развития современной товаропроводящей сети наращивание импорта армянских товаров в Россию быстро упрется в такие естественные ограничения, как низкий платежеспособный спрос и слабая транспортно-логистическая инфраструктура. Будущее взаимной торговли и инвестиций напрямую зависит от степени углубления интеграции стран-участниц ЕАЭС и их усилий по снятию остающихся барьеров. 


Качество пока перевешивает цену


Согласно EADaily, увеличение импорта товаров из Армении в Россию стало одной из главных тем в рамках экспертной дискуссии «Армения в системе координат Большой Евразии», состоявшейся на днях в Южном федеральном университете (Ростов-на-Дону).

На первый взгляд, итоги прошлого года должны переполнять армянских производителей оптимизмом. По данным Федеральной таможенной службы РФ, в 2016 году импорт из Армении в Россию увеличился на 80,4% - с $ 209,6 до 378,3 млн. «Это хороший результат. Основная часть импортируемых товаров — продукция пищевой промышленности и сельхозпереработки, а это значит, что реализуется заявленная цель ЕАЭС — содействовать экспорту готовой продукции», — сказал в ходе дискуссии профессор Армянского государственного экономического университета Ашот Тавадян, один из «архитекторов» вступления Армении сначала в Таможенный Союз, а затем и в ЕАЭС.

Однако участники дискуссии, представлявшие Армению, отметили, что армянские товары в России стоят гораздо выше, чем в их стране, даже несмотря на льготные режимы ввоза в рамках правил ЕАЭС. «Я уже несколько месяцев живу в Ростове и все время удивляюсь, почему товары из Армении стоят здесь в два раза дороже, чем в Ереване, хотя их можно довезти сюда всего за сутки», — поделился наблюдениями генеральный консул Армении в Южном федеральном округе Вардан Асоян. По его словам, высокие цены приводят к тому, что товарооборот между Арменией и Ростовской областью, где уже больше двух веков проживает крупное армянское землячество, в настоящий момент падает.

Известный ростовский предприниматель, депутат городской думы Ростова-на-Дону Ашот Хбликян считает, что главная проблема заключается в том, что армянским товарам очень сложно входить в крупные торговые сети: условия, выставляемые ими, для многих производителей просто непосильны. «В рамках нашей сети мы решили проблему просто, — сообщил Хбликян. — Я сказал менеджерам: поставьте на полку — а дальше пусть покупатель сам голосует своим кошельком. Но местных сетей в Ростове осталось мало, а условия федеральных сетей часто невыполнимы».

При наличии таких ограничительных факторов, как высокая цена и сложности с вхождением в форматную розницу, рост армянского импорта в Россию можно объяснить прежде всего высоким качеством продукции. «Не так давно я купил в московской «Азбуке вкуса» армянские консервированные овощи — они оказались очень высокого качества. Решил купить снова — оказалось, что очень быстро разобрали», — заметил депутат Госдумы, бывший мэр Ростова Михаил Чернышев. «Я лично просил винодельню «Карас» увеличить поставки в Россию, но мне ответили: извините, вся продукция расписана на несколько лет вперед», — добавил Вардан Асоян.


Информационно-логистический канал


По мнению генконсула Армении в ЮФО, выходом из описанной ситуации должно стать создание армяно-российского торгового дома (как минимум на уровне Южного региона России) — структуры, которая облегчила бы движение товаров от производителя к потребителю. Базой для ее появления может выступить соглашение, не так давно заключенное между правительствами Армении и Ростовской области, которое само по себе прецедентно для дипломатической практики, полагает консул, поскольку подобные документы обычно подписываются между главами государств либо на уровне регионов.

В то же время представитель Торгово-промышленной палаты Ростовской области Юрий Алексеевский предположил, что работа по созданию торгового дома не обещает быть простой: «У нас уже были подобные опыты с Украиной и Белоруссией, но они не продлились долго, поскольку очень быстро возникали вопросы финансирования, нараставшие как снежный ком. Не хотелось бы, чтобы с Арменией повторилась «история неуспеха»».

По мнению Алексеевского, торговый дом — или иная похожая структура — не должен быть выставкой товаров, скорее речь идет о появлении информационно-сервисного центра, задачей которого является облегчить движение товаров от производителей к потребителям. При этом очень важно задействовать механизмы поддержки экспорта, действующие в Армении, поскольку пока, сообщил представитель донской ТПП, большой активности поставщиков не наблюдается.
В данном случае армянской стороне, безусловно, стоит изучить опыт Белоруссии, которая сформировала в России весьма эффективную товаропроводящую сеть, буквально наводнив российские города розничными точками со своими продуктами питания, парфюмерией и легпромом. Что же касается армянских товаров, то пока создание специализированных точек по их реализации на уровне регионов остается чаще всего уделом отдельных предпринимателей, и эксперименты эти далеко не всегда оказываются удачными.

Кроме того, как сообщил Вардан Асоян, сейчас руководством Армении ведется значительная работа по открытию новых транспортных коридоров для поставки армянских товаров — например, Транскавказской магистрали, проходящей через Южную Осетию. Однако успех этой работы во многом зависит от развития грузино-абхазских и грузино-югоосетинских отношений. Пока же товары из Армении поступают на юг России главным образом через Военно-Грузинскую дорогу, что сопряжено с серьезными рисками, поскольку эта магистраль регулярно закрывается из-за непогоды или камнепадов.

Асимметричный туризм


Еще одним важным результатом вступления Армении в ЕАЭС и принятых в дальнейшем решений стал рост турпотока из России. Как известно, с 23 февраля граждане РФ могут въезжать в Армению через аэропорты «Звартноц» (Ереван) и «Ширак» (Гюмри) по внутрироссийскому паспорту, и это, по словам Вардана Асояна, сразу же стало серьезным стимулом для увеличения количества гостей.

Но еще в конце прошлого года на пути наращивания турпотока возникло серьезное препятствие, когда российская авиакомпания-дискаунтер «Победа» (дочерняя структура «Аэрофлота») отказалась летать в Ереван из-за высоких тарифов на обслуживание в аэропорте «Звартноц». В настоящее время «Победа» летает из Москвы в Гюмри, но это слабое утешение для жителей того же Ростова-на-Дону, где для туристических поездок в Армению существует рынок, потенциально насчитывающий десятки тысяч человек и выходящий далеко за пределы местного армянского землячества.
Более того, еще в прошлом году, когда прекратила существование местная авиакомпания «Донавиа» (еще одна «дочка» «Аэрофлота»), головная компания отменила прямые рейсы из Ростова в Ереван, и теперь этот маршрут фактически монополизирован одним перевозчикам. А когда «Победа» стала выполнять из Ростова международные рейсы, это фактически сыграло на руку главным конкурентам Армении на местном туристическом рынке, поскольку теперь из Ростова можно недорого слетать в Тбилиси и Баку.

Формула успеха: 20/80


Следующим логичным шагом расширения сотрудничества России и Армении в рамках ЕАЭС должен быть взаимный обмен инвестициями — и здесь ситуация пока также выглядит асимметрично. Поток капиталов из России в Армению давно налажен: как сообщил на недавней встрече с Владимиром Путиным президент Армении Серж Саргсян, общий объем российских инвестиций в реальный сектор армянского экономики достиг $ 4,5 млрд.

Поэтому одной из главных задач углубления интеграции является наличие встречных инвестпроектов, и первые примеры таких инициатив на юге России уже есть. В конце прошлого года в Северной Осетии — российском регионе, наиболее близком к Армении — состоялись переговоры между главой республики Вячеславом Битаровым и компанией «Спайка», одной из крупнейших в АПК Армении. Инвестпроект, предложенный армянской стороной, предполагает закладку яблоневых садов и строительство фруктохранилища на общую сумму 3,5 млрд рублей.

Как сообщил генеральный директор ООО «Спайка» Давид Казарян, в результате в Северной Осетии может быть создано до 300 постоянных и до 700 сезонных рабочих мест. «Я лично окажу всяческую поддержку тому, кто желает вложить хоть рубль в экономику республики», — пообещал армянскому инвестору Вячеслав Битаров, сам в недавнем прошлом успешный бизнесмен. При должном уровне государственной поддержки этот проект может оказаться прецедентным для всего Большого Кавказа.

Однако и вопросы наращивания взаимных инвестиций, и вопросы расширения товарооборота во многом зависят от того, какое продолжение получат интеграционные процессы в рамках ЕАЭС. По мнению Ашота Тавадяна, одна из главных задач интеграции — проведение странами-участницами ЕАЭС согласованной экономической, финансовой и валютной политики, а здесь до общих знаменателей еще очень далеко. Например, напомнил Тавадян, инфляция в Казахстане в прошлом году составила 16%, в Белоруссии — 10,6%, в России — 5,4%, а в Армении и вовсе была отмечена дефляция в размере 1,1%. Не способствует совместным начинаниям и значительная стоимость заемных средств — и в России, и в Армении учетные ставки центробанков остаются на высоком уровне. И все же, полагает армянский экономист, успех евразийской интеграции лишь на 20% зависит от внешнеэкономической конъюнктуры, а на оставшиеся 80% - от усилий самих участников блока.

Германия нашла 8 баз на замену турецкой Инджирлик
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД РФ: У армян Карабаха должна быть возможность вернуться домой
18.04.2024
МИД РФ: У армян Карабаха должна быть возможность вернуться домой

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel