23.04.2024
Биолабораторный
prev Предыдущие новости

Из-за давления США и ЕС странам ЕАЭС важно иметь согласованную стратегию

Накануне в Ереване состоялся круглый стол на тему «ЕАЭС - союз суверенных государств: органы управления, этапы и перспективы развития», в ходе которого участники - члены Евразийского экспертного клуба обсудили перспективы развития Евразийского экономического союза в условиях давления Запада.


Основной посыл обсуждения - Союз, несмотря на внешние факторы и политическое давление, продолжает уверенно развиваться и идти к своей цели – расширяя границы региональной интеграции. По мнению экономиста Ашота Тавадяна, глобализация и региональная интеграция могут стать инструментами достижения более быстрых темпов экономического роста – в зависимости от того, какие конкретно механизмы и факторы и того, и другого задействованы в качестве драйверов развития. «Глобализация расширяет возможности для экспортно-импортных операций, обмена технологиями. В то время как региональная экономика, например, за счет сокращения транспортных издержек и различных оптимизаций взаимодействия субъектов рынка может генерировать эффекты, способствующие экономическому росту»,- отметил он.


Тавадян заявил, что регионализация в пространстве Евразии, как показывает практика, становится более адекватной экономической политикой, чем глобализация, хотя установление отношений между глобализацией, как феноменом общепланетарного характера и реакцией конкретных объектов (новых независимых государств постсоветского пространства) на неё нуждаются в примирении, во взаимоувязке, в гармонизации.


«На первый план в процессах глобализации выдвигается сетевая глобализация, подразумевающая формирование многополярного мира, основными полюсами и субъектами которого станут крупнейшие мировые державы (США, Китай, Индия) и региональные объединения – Евросоюз, ЕАЭС и, возможно в перспективе, МЕРКОСУР, НАФТА, АСЕАН и т.д. Россия – не единственная страна, элиты которой с разной степенью активности стремятся избежать поглощения национальной экономики глобальным рынком, но, пожалуй, единственная из стремящихся к суверенности постсоветских стран, позиция которой достаточно значима в геополитическом масштабе. Таким образом, поиск и обретение Россией и группой взаимосвязанных с ней евразийских стран суверенной и эффективной экономической модели становится не просто способом выживания, но предметом так называемой Большой геополитической игры».


По словам экономиста, альтернативами глобальной экономической теории становятся концепты многополюсной модели глобализации мировой экономики и региональной экономической интеграции. А в данном контексте ЕАЭС – это региональный проект, задачами которого становятся защита внутренних рынков группы постсоветских стран от наступления глобального и агрессивного мегарынка.


«ЕАЭС и иные форматы постсоветской интеграции – очевидная альтернатива глобальным игрокам не только в «территориальном» разрезе, то есть по линии соприкосновения «глобальный-региональный», но также в содержательно-качественном смысле. Включение в процесс формирования евразийской экономики в качестве полноправного участника – это серьезный шанс не только для Армении, но также для целой группы государств постсоветского пространства, включая Россию, стремящихся к сохранению возможностей и перспектив на устойчивое и сбалансированное экономическое развитие. И это тот тренд, который является сегодня, может быть, самым ценным и актуальным в мировой экономике», - заявил он, подчеркнув, что сегодня просто необходимо скорректировать приоритеты экономической политики, четко определить и согласовать ее цели, сформулировать новую модель развития экономики для стран ЕАЭС и спрогнозировать ожидаемые результаты. «Это необходимо России, и особенно другим членам ЕАЭС, ибо страны с малой экономикой, как показывает и мировой опыт, обычно не могут занять достойную нишу в сфере современной индустриализации без емкого рынка, согласованной экономической политики и сложения своего финансового и ресурсного потенциала»,- резюмировал Тавадян.


Основная нагрузка разработки и реализации общей стратегии развития ЕАЭС ложится на Россию. Такого мнения придерживается участник круглого стола историк Марут Вардазарян. По его словам, при этом должны учитываться белорусские пятилетние планы развития, а также, Казахстанская программа индустриализации, соответствующие планы развития в Армении и Киргизии.


«Оценивая возможности российского направления многостороннего экономического сотрудничества на постсоветском пространстве, необходимо признать, что эффективное поступательное развитие по интеграционной траектории могут обеспечить либо политические меры по форсированной модернизации экономик стран-партнеров в качественные изменения их производственно-экспортного профиля»,- отметил он.


Вместе с тем характеристика ЕАЭС с точки зрения внешнеторговых показателей интеграционного взаимодействия является неоднозначной. В целом, указал он, наблюдается низкий удельный вес экспорта в страны-партнеры и импорта из этих стран в общих объемах экспорта и импорта. Что касается взаимных инвестиций, то в странах ЕАЭС повсеместно происходит улучшение условий ведения бизнеса в результате упрощения процедур создания предприятий. Тем не менее, на этом направлении существует много нерешенных проблем, что, по мнению Вардазаряна, отражается на уровне привлечения зарубежных инвестиций, в том числе взаимных инвестиций стран-партнеров.


«Реализация интеграционных проектов может быть успешной лишь в том случае, если в наличии имеется благоприятное сочетание характеристик экономической и политической системы стран-членов. Принципиальное значение для успеха интеграции имеет сходства стран-участниц по уровням развития, при этом они должны быть достаточно высокими, чтобы обеспечить значительный эффект от объединения рынков. Для интеграционных проектов принципиальную роль играют возможность проведения единой политики в случае возникновения кризисов, что предполагает наличие сходной реакции экономик стран-членов на внешние макроэкономические процессы»,- заявил он, также отметив роль приоритетов безопасности в реализации интеграционных проектов. Он подчеркнул - даже самый выгодный в экономическом плане интеграционный проект не может быть реализован в ущерб интересам безопасности. В этом смысле общность соответствующих интересов у стран-членов повышает шансы на успех интеграционного проекта.


«Расширение и повышение качества кооперации, основанное на понимании структурной составляющей глобальных экономических перемен, позволит государствам-членам ЕАЭС выработать четкую парадигму совместного развития, основанного на конкурентных преимуществах всех и каждого», - подчеркнул Вардазарян.


По мнению эксперта по международным отношениям Григора Баласаняна, из-за давления США и ЕС странам ЕАЭС важно иметь согласованную стратегию. Важное значение имеет взаимодействие стран ЕАЭС с Евросоюзом, ВТО и иными международными экономическими объединениями, хотя прошлое показало, что США и ЕС в этом плане применяют двойные стандарты. Как бы там ни было, отметил он, политическое давление на страны ЕАЭС со стороны США, ЕС, других государств и международных структур свидетельствует о том, что странам евразийского пространства важно иметь ясную и согласованную долгосрочную экономическую стратегию, позволяющую при вступлении в ВТО максимально защитить собственные экономические интересы.


«Оптимальным, в этом смысле, было бы для стран-членов ЕАЭС вступить в ВТО коллективно и после того, как в рамках евразийской интеграции будут сформированы полноценные и защищенные региональным законодательством единые таможенные и валютные территории»,- заявил Баласанян. Участник круглого стола также констатировал, что отношения ЕАЭС и ЕС непростые, европейские чиновники занимают в отношении организации откровенно враждебную или же настороженную позицию и связывают с урегулированием отношений с Россией.


Подготовила Лия Ходжоян

Политолог: Выкуп Бабаяна - отказ Сейрана Оганяна от поствыборных протестных акций
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel