29.03.2024
Как решить карабахскую проблему: Тер-Петросян раскрыл скобки
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Йоханнес Хан: Турция все больше отдаляется от Евросоюза

Еврокомиссар по политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан считает, что Турция все больше отдаляется от Европейского союза. Об этом он заявил в интервью Bild.


«Если руководствоваться строгими критериями для вступления в ЕС, Турция все дальше и дальше отдаляется от Евросоюза. Если она в кратчайшие сроки не изменит свой курс, членство в ЕС будет невозможно», - отметил он.
По словам Хана, ЕС «многократно указывал на все более авторитарный курс президента Турции Эрдогана, в том числе в связи с запланированным референдумом о внесении поправок в турецкую конституцию». «Это отход от Европы», - заявил еврокомиссар.


«Тем не менее, решение о прекращении или приостановлении переговоров о присоединении страны к ЕС принимается членами Евросоюза, - продолжил он. - В декабре страны-участницы ЕС высказались за то, чтобы не прекращать переговоры. Но переоценка ситуации может произойти в любое время".


Чтобы переговоры ожили, турецкой стороне, по мнению дипломата, «необходимо добиться существенного прогресса в части обеспечения правовой государственности: прежде всего следует гарантировать независимость органов правосудия». Кроме того, Анкара должна обеспечить «справедливое рассмотрение дел всех арестованных и уволенных, а также дистанцироваться от инициатив по введению смертной казни».