20.04.2024
Выборы в Армении и экономика: что обещают избирателю?
prev Предыдущие новости

Переговоры в Москве: Российская военная база получает региональные функции

Недавние переговоры президентов Армении и России в Москве, которые эксперты назвали "сверкой часов" перед парламентскими выборами в Армении, стали предметом активных обсуждений. Визит в целом носил яркий предвыборный окрас. Тему выборов и конституционных реформ в Армении, как в ходе переговоров, так и на встрече с прессой дважды затронул российский лидер.


Интерес российской стороны понятен. В Армении кардинально меняется государственный строй правления и расширяется круг лиц, участвующих в принятии важных политических решений. Так всегда бывает в парламентских системах правления. Это, как минимум вызывает интерес у стратегического партнёра Армении и ему явно не помешало бы с первых рук получать информацию о текущих процессах. С другой стороны остается шаткой ситуация как в большом регионе (Кавказ и Ближний Восток), так и в зоне нагорно-карабахского конфликта. Немаловажной проблемой является экономические трудности, которые испытывает предвыборная Армения. Поддержка основного торгово-экономического партнёра и военно-политического союзника– тема весьма актуальная и важная для Армении. В связи с этим не случайно, что в рамках российского визита президента Сержа Саргсяна, в Москву направились также военно-политический и экономический блоки правительства армянского государства.



Даже при беглом взгляде в достигнутых договорённостях и заявлениях можно заметить следующие важные нюансы. Во-первых, российская сторона согласилась вести торговые операции с Арменией в рублях и был заключен меморандум о создании совместного инвестиционного фонда. Во-вторых, в рамках встречи с главой Генштаба ВС Армении Мовсесом Акопяном его российский коллега Валерий Герасимов сделал весьма примечательное заявление о роли дислоцированной в Армении 102-ой российской военной базы. “На территории Армении успешно функционирует 102-я российская военная база, которая служит гарантом региональной безопасности”, - сказал Валерий Герасимов. Его заявление эксперты и обозреватели восприняли как фактический анонс на «расширение» зоны ответственности российской военной базы до региональных масштабов.


Карабах под зонтиком российской базы?


На фоне роста напряжения в зоне карабахского конфликта в российских государственных и окологосударственных СМИ стали чаще появляться интервью армянских и карабахских первых лиц о возможности и вариантах применения поставленных в Армению российских ОТРК «Искандер» против Азербайджана в случае войны. «Такие сообщения, появляющиеся в российской государственной прессе, нельзя считать случайностью. Думаю, именно таким образом Россия посылает определенный мессадж Азербайджану о возможных губительных последствиях новой войны в зоне карабахского конфликта», - считает эксперт Института Кавказа, политолог Сергей Минасян.


Эксперт Александр Скаков


С ним согласен российский политолог и эксперт по Кавказу Александр Скаков. Он считает заявление Герасимова о региональной роли российской базы в Армении, некоторым расширением зоны ее ответственности. Данное заявление, по словам Скакова, имеет двоякое значение: «С одной стороны безопасность Армении нельзя представлять в отрыве от региональных процессов. Она сильно завязана на соседние Армении государства. С другой стороны, кроме Армении есть и Нагорный Карабах, который формально не является ее частью. В данном случае слова Герасимова могут быть истолкованы как некое расширение зоны ответственности российской военной базы, в том числе в сторону Нагорного Карабаха».


Цель подобных заявлений и сообщений, считает наш собеседник, не допускать повторения событий начала апреля прошлого года. «В связи с этим Россия с одной стороны пытается удержать стороны конфликта от войны, с другой сблизить их подходы для укрепления мира в регионе. Именно поэтому российская сторона продолжает настаивать на том, чтобы «постапрельские договоренности» между президентами Армении и Азербайджана в Вене и Санкт-Петербурге исполнялись. Адресатом этих заявлений является Баку, который, собственно говоря, и тормозит реализацию этих договоренностей», - сказал Скаков, между тем в контексте стабильности в регионе указал также на слова Путина в ходе встрече с Саргсяном о предстоящих в Армении выборах в контексте транзита государства к парламентской системе правления.


«Выборы и транзит государственной модели правления в Армении Россию интересует в первую очередь с точки зрения стабильности страны. Понятно, что если в Армении будет дестабилизация ситуации, это негативно отразиться на ситуацию в регионе и может спровоцировать Баку на определенные агрессивные телодвижения в зоне конфликта», - пояснил он. В целом визит Скаков оценивает как сверку часов двух президентов перед началом выборов в Армении и претворением в жизнь прошедших конституционных реформ. «В связи с этим вопросы возникают в Москве. Все знают, какая непростая социально-экономическая и политическая ситуация сложилась в Армении. Отсутствие оппозиции является беспокоящим фактором, и на этом фоне достаточно низкий рейтинг действующей власти в Армении. Видимо, российскому руководству хотелось получить комментарии с первых рук», - резюмировал Александр Скаков.


Торговля без доллара?


Интересным моментом итогов армяно-российских переговоров стало также соглашение о том, что Армения и Россия могут перейти на взаиморасчеты в нацвалютах. Об этом на встрече с прессой по итогам переговоров с Сержем Саргсяном заявил Владимир Путин. Означает ли это, что Армения может закупать газ и нефтепродукты у России в рублях без оглядки на курс доллара? Именно этим вопросом задаются экономисты и наблюдатели в Армении.


Экономист Михаил Делягин


Директор Института проблем глобализации, российский экономист Михаил Делягин считает, что страны спокойно могут вести взаиморасчеты в рублях, но на первых порах это будет происходить с оглядкой на курс доллара. «Вести расчеты в рублях вообще проблем нет, их можно в России спокойно менять на доллары по текущему курсу. А вот вести торговлю в драмах (нацвалюда Армении – ред.) проблематично. Что мы будем делать с ними? Разве что проинвестировать обратно в экономику Армении», - сказал Делягин в беседе с VERELQ.


Между тем нужно учитывать, что полный переход к рублевым взаиморасчетам будет плавным и поэтапным. 


«Газпрому» приятнее было бы вести расчеты в рублях, но цены фиксировать с инвалюте. Однако если будет политическое решение цены можно фиксировать в рублях. Понятно, что цены на российский газ в Армении все-равно не будут на уровне внутрироссийских, поскольку есть вопрос стоимости транспортировки, транзитной маржи и распределения в самой Армении. Мы с Белоруссией здорово нарвались, когда шли ей навстречу по этому вопросу. Думаю, здесь большую инициативность и активность должна проявлять армянская сторона, чтобы были выработаны механизмы перехода от цены торговли в долларах к рублю. Нужно здесь разбираться с «Газпромом» и без стимулов со стороны Армении мы этого делать само собой не будем», - сказал экономист.


Между тем на его взгляд, главной проблемой армяно-российских торгово-экономических отношений и российской экономической политики в регионе является не торговля в рублях, а отсутствие железнодорожного сообщения.


«Вот если бы удалось как-то договориться по перезапуску абхазского участка Транскавказской железной дороги или в случае решения нагорно-карабахского конфликта осуществить транзит грузов в Армению через Азербайджан – пусть даже в запломбированных вагонах – это можно было бы считать большим успехом. На мой взгляд именно этот вопрос является центральным аспектом всей закавказской политики России. Однако насколько я понимаю, это тема на переговорах Саргсян-Путин в явном виде не поднималась. Здесь пока что все стоит на тормозах. В свое время прежнее руководство РЖД было готово обсуждать этот вопрос, однако новое руководство корпорации скорее всего сконцентрировано на решении своих внутренних проблем», - заключил он.


Аршалуйс Мгдесян, специально для ИАЦ VERELQ 

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel