28.03.2024
Тер-Петросян: если бы Баку не был готов к компромиссам, то покинул бы минский формат
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Серж Саргсян едет в ОАЭ за инвестициями

Президент Армении Серж Саргсян 22 марта с рабочим визитом отправится в Объединенные арабские эмираты. Об этом сообщает пресс-служба главы государства. 


Согласно источнику, в Абу-Даби 22 марта запланирован армяно-эмиратский инвестиционный форум. Договоренность о проведении подобного мероприятия была достигнута в ходе официального визита президент Армении в ОАЭ, состоявшегося в ноябре прошлого года. 


Тогда Сарсгян встречался с руководителями ряда инвестиционных и девелоперских компаний ОАЭ. Он заявил в ходе переговоров, что армянская сторона подготовила стратегические инвестиционные пакеты, которые находятся непосредственно в центре его внимания, он будет приветствовать и окажет необходимую поддержку инвесторам из Эмиратов, которые будут осуществлять капиталовложения в различные отрасли экономики Армении, а в случае крупномасштабных инвестиций - специальным решением предоставит наиболее льготные условия. 


По итогам ноябрьских переговоров также были подписаны документы, направленных на углубление и укрепление армяно-эмиратского сотрудничества в ряде отраслей. В частности, подписаны соглашение между правительствами Армении и ОАЭ "О сотрудничестве в области безопасности и борьбе с терроризмом"; а также меморандумы о взаимопонимании между МЧС Армении и Национальным управлением по вопросам чрезвычайных ситуаций, кризисов и стихийных бедствий Верховного совета национальной безопасности ОАЭ "О сотрудничестве в области чрезвычайных ситуаций"; между правительством Армении и правительством ОАЭ "О научном и техническом сотрудничестве" и между Торгово-промышленной палатой Армении и Федерацией торгово-промышленных палат ОАЭ "О расширении инвестиционных и бизнес возможностей".