29.03.2024
Самую большую угрозу Армении представляют ее власти: Алиев
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Экс-глава российской разведки: война в Карабахе может привести к новым потерям для Баку

Стремление решить карабахский вопрос силовым способом, новой войной не даст никакого результата, кроме осложнения проблемы и возможной потери для Азербайджана еще каких-то территорий. Подобное мнение выразил экс-глава Службы внешней разведки России, в 2000-2004 гг. сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ Вячеслав Трубников. 


По словам дипломата, для урегулирования конфликта нужно думать над созданием климата доверия, и ни в коем случае не выступать с воинствующей риторикой. "Любые воинствующие заявления только отдаляют нас от решения этой проблемы. А ситуация «ни войны, ни мира» крайне опасна. Так что над решением проблемы надо думать каждый день и не считать, что время работает на ту сторону или другую сторону", - сказал Трубников в интервью haqqin.az. 


Экс-сопредседатель убежден при этом, что никакое давление не вынудит Армению отступить от своих позиций. Более того, у армянской стороны сейчас больше преимуществ, чем у Азербайджана - у нее территории, у нее Нагорный Карабах, отмечает Трубников.


"Думаете, что, имея столько преимуществ, она легко согласится на решение этой проблемы? Армения будет по максимуму использовать свои козыри в переговорном процессе, а если оказать давление, то это даст обратный эффект. Поэтому нужно терпеливо убеждать стороны в мирном решении проблемы", - сказал он. 


Он также назвал беспочвенными утверждения о том, что Россия якобы препятствует разрешению конфликта, ибо непонятно, зачем России продолжение конфликта у ее южных границ. "Мы что, мазохисты? Россия, напротив, делает все, чтобы остановить этот конфликт, чтобы на наших южных границах установилось наконец спокойствие. Я никогда не получал из Кремля каких-либо инструкций торпедировать или застопорить этот конфликт, напротив, мне всегда давали директивы, чтобы найти варианты решения этого конфликта", - рассказал Трубников, добавив, что Россия сделает все возможное, чтобы военные действия не возобновились ни при каких обстоятельствах.


По его словам, урегулирование конфликта должно быть комплексным, что предполагает также решение проблемы беженцев с обеих сторон. "Ведь помимо проблемы азербайджанских беженцев есть еще проблемы бакинских, сумгаитских армян, которые тоже были изгнаны из своих домов задолго до оккупации азербайджанских территорий. Поэтому этот вопрос требует комплексного решения, без ущемления интересов сторон", - сказал он.