29.03.2024
Предвыборная Армения: к чему приведут реверансы в сторону экс-министра обороны?
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Эксперт: Иран рассматривает Азербайджан как “черный вход” для Израиля

В Тегеране никогда не забывают, что современная Азербайджанская Республика фактически не только присвоила географическое название Атропатены, которая является исторической областью на северо-западе Ирана, но и перманентно выступает за создание, так называемого, “Великого Азербайджана” на иранских территориях.


Об этом в беседе с VERELQ заявил эксперт по Ближнему Востоку, заведующий кафедрой иранистики факультета востоковедения Ереванского государственного университета (ЕГУ) Вардан Восканян, комментируя позицию Ирана по отношению к наметившемуся в последние годы процессу сближения между Азербайджаном и Израилем.


“Иранцы рассматривают территорию Азербайджана как “черный вход” Израиля. Так в отношении этого государства выражаются даже в иранских СМИ. И проблема здесь не только в существовании тесных азербайджано-израильских отношений, но и в претензиях азербайджанской стороны по отношению к Ирану, которые, в зависимости от политической коньюктуры, имеют либо открытую, либо латентную форму. Претензии касаются северных территорий Ирана с преимущественно тюркоязычным населением”, – считает эксперт. 


Восканян отмечает, что Азербайджан – страна, имеющая довольно глубокие отношения с Израилем: “Выражаясь лексиконом самого Ильхама Алиева, эти отношения подобны айсбергу, основная часть которого находится под водой. Израиль рассматривает Азербайджан в качестве основной антииранской силы на территории Южного Кавказа. Значимость Баку для Тель-Авива обусловлена исключительно географическим положением этой страны, то есть соседством Азербайджана с Ираном, а также углеводородными ресурсами этой страны. Азербайджано-израильское сотрудничество направлено, в первую очередь, против Ирана,” – отметил он.


Эксперт утверждает, что в военном плане это сотрудничество направлено и против армянской стороны, потому что Азербайджан закупает у Израиля большое количество вооружения, которое используется и в конфликте на территории Арцаха. “Но, например, те же самые беспилотники израильского производства или произведенные в Азербайджане по израильским технологиям, использовались не только против Армении, но также в разведывательных целях - против Ирана. То есть с этой точки зрения азербайджано-израильские отношения не только влияют на повестку ирано-азербайджанских отношений, но в целом в ряде случаев также обуславливают эти отношения”, – сказал Восканян. 


Он также подчеркнул, что в Иране с особым удивлением смотрят также на вовлечение израильской стороны в подавление шиитской оппозиции в Азербайджане.


“Во время последнего визитя Биньямина Нетаньяху в Баку также обсуждались вопросы, касающиеся, так называемой, внутренней безопасности Азербайджана и борьбы против “террористических групп”, под которые в Азербайджане также подпадают и шиитские оппозиционные силы. Поэтому Иран не может быть безразличен, так как Тегеран выступает как оплот шиизма на всем Ближнем Востоке", - сказал востоковед.


По его словам, израильтяне фактически помогают режиму Алиева удерживать власть и подавлять не только политическую опозицию, но и самую, с точки зрения Алиева, опасную оппозицию – шиитов, которые проживают в различных регионах Азербайджана и выступают с разного рода требованиями, в том числе и политическими. 


Подготовила Цовинар Костанян