25.04.2024
Обзор прессы: Экс-министр обороны Карабаха готовит вооруженный мятеж
prev Предыдущие новости

Пророссийские силы - фавориты на предстоящих парламентских выборах в Армении: эксперт

Результаты социологических исследований показывают, что не менее 70% армянского общества поддерживает нынешний высокий уровень армяно-российских отношений, а также политику российского президент Владимира Путина. Об этом на пресс-конференции сегодня заявил директор общественной организации «Интеграция и развитие» Арам Сафарян, представляя итоги проведенного данной организацией соцопроса.


«Мы можем с уверенностью утверждать, что большинство наших граждан выступает с позиций поддержки нынешнего курса на дальнейшее сближение с Россией. Следовательно, в предвыборный период большим общественным спросом пользуются те политические силы, которые в своей повестке предлагают дальнейшее укрепление отношений с РФ», - сказал Сафарян.


По словам Арама Сафаряна, правительство Карена Карапетяна рассматривается российскими властями как серьезное звено в углублении армяно-российского торгово-экономического сотрудничества и привлечении российских инвестиций в армянскую экономику.


Глава организации «Интеграция и развитие» выделил три политических силы, которые, по его словам, выступают с позиций дальнейшего углубления армяно-российских отношений. Это правящая Республиканская партия Армении, партия «Процветающая Армения» и оппозиционный Армянский национальный конгресс первого президента Армении Левона Тер-Петросяна.


Партия власти на протяжении 10 лет пребывания у власти поддерживала и продвигала те проекты, которые были направлены на развитие и укрепление взаимодействия с Россией. У партии также достаточно тесное сотрудничество с правящей партией в РФ – «Единой Россией».


С «Единой Россией» активное сотрудничество развивает и «Процветающая Армения», которая подписала соответствующее соглашение с партией еще в 2007 г. Причем, как считает Сафарян, львиную долю усилий по активизации этих отношений прилагает лидер ППА Гагик Царукян.


Что касается АНК, то по словам Сафаряна, именно в годы президентства Тер-Петросяна были заложены основы стратегических, союзнических отношений с РФ – это и Соглашение о дружбе и взаимной помощи, и Договор об СНГ, и соглашение о размещении 102-ой российской базы на территории Армении.


В исследовании также затронут один из болезненных вопросов армяно-российской повестки. Речь идет о продаже российских вооружений Азербайджану. По словам Сафаряна, этот вопрос неоднократно поднимался на различных уровнях.


«Позиция наших российских друзей на этот счет известна – они считают, что лучше пусть Россия поставляет оружие, иначе процесс милитаризации Азербайджан невозможно будет контролировать. Но я считаю, что проблему безопасности Арцаха должны решить мы сами, благодаря своей коллективной воле и единству. И ухудшение отношений с российскими партнерами нам может только навредить», - отметил Сафарян.


Эксперт считает, что армяно-российские отношения не имеют альтернативы. Ни один силовой центр в мире не готов взять на себя ответственность за обеспечение безопасности Армении, кроме Москвы.

Генпрокуратура: проблем с топливом в дни апрельской войны не было
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online