28.03.2024
Лавров: Россия приветствует открытие армяно-турецкого участка внешней границы ЕАЭС
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Евросоюз делает Армении предвыборное предупреждение

Глава делегации Евросоюза в Армении, посол Петр Свитальский предупредил власти страны об опасности возникновения неконтролируемой ситуации из-за случаев насилия в предвыборный период.


«Конечно же, мы очень обеспокоены, поскольку, как мы уже наблюдали в других странах, насилие может иметь эффект снежного кома. Когда адекватным образом не реагируешь на первые случаи насилия, то потом можно получить очень плохую ситуацию, которую будет трудно контролировать», — сказал посол, комментируя по просьбе журналистов инцидент в селе Джрарат Армавирской области, где в результате разборок между родственниками кандидатов в депутаты несколько человек получили ранения.


Как он подчеркнул, правоохранительные органы должны адекватным образом реагировать на такие инциденты, сообщает «Радио Свобода». Свитальский напомнил, что Евросоюз выделил 7 млн евро для проведения прозрачных парламентских выборов в Армении и уделяет пристальное внимание избирательной кампании.


Руководитель делегации ЕС призвал граждан идти и голосовать независимо от прошлого негативного опыта и отказываться от избирательных взяток: «Никакая сумма денег не стоит вашего голоса, не продавайте свой голос». Он также призвал избирателей не поддаваться давлению, а в случае, если они заметят нарушения, информировать правоохранительные органы, даже если к ним нет доверия.