29.03.2024
Эксперт: Баку в войне за Карабах может столкнуться не только с Ереваном, но и с Москвой
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Спецпредставитель президента РФ: Иран стал гарантом перемирия в Сирии

Иран официально стал страной - гарантом соблюдения режима прекращения боевых действий в Сирии наряду с РФ и Турцией. Об этом сообщил глава российской делегации, спецпредставитель президента по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев на пресс-конференции в Астане.


«Очень важным результатом сегодняшних консультаций стало решение делегации Ирана официально подписать документ о присоединении к соглашению в форме страны-гаранта», - сказал он, пишет ТАСС. Лаврентьев также сообщил, что конституционная комиссия обеспечит участие народа Сирии в законотворчестве. «Среди новых документов, которые находятся на столе переговоров, хотел бы выделить проект положения и о конституционной комиссии. Ее создание позволит обеспечить участие в разработке конституции Сирии широких слоев населения страны», - сказал он.


Спецпредставитель президента отметил, что РФ, Иран и Турция совмещают карты размежевания оппозиции и боевиков в Сирии. По его словам, вопрос размежевания является исключительно важным.


«Работа по нему продолжается уже в течение длительного времени. В настоящее время мы получили достаточно подробную информацию и от турецкой стороны, и от иранской стороны, идет накладывание карт тех мест, которые обозначены в качестве зон, подконтрольных именно ИГ и «Джебхат ан-Нусре», - сказал дипломат.


Россия в последнее время не раз подчеркивала роль Ирана в сирийском урегулировании. Министр иностранных дел Сергей Лавров указывал на то, что Иран, так же как и Турция, знает положение «на земле», что позволяет ему гарантировать перемирие, которое соблюдается с конца прошлого года.


Тесные дружественные отношения между Дамаском и Тегераном сложились задолго до нынешнего внутриполитического кризиса в Сирии, объясняет бывший посол России в Иране Александр Марьясов, эксперт Международного дискуссионного клуба «Валдай», передает rbc.ru.


«Иран вложил значительные финансовые средства в развитие сирийской промышленной и транспортной инфраструктуры, предоставил Дамаску крупные кредиты на развитие экономики и сельского хозяйства», - объясняет он. Иран, по его словам, активно принимал участие в создании Национальных сил обороны Сирии — народного военного ополчения, численность которого превышает 100 тыс. человек.


Научный сотрудник Принстонского университета Сейед Хосейн Мусавиан, бывший глава комитета по международным отношениям Высшего совета национальной безопасности Ирана, также указывает, что основная причина иранского участия в сирийских военных действиях - борьба с экстремистами. По его словам, Тегеран при этом заинтересован в сохранении территориальной целостности и государственных институтов Сирии, чтобы не допустить создания «платформы» против иранских интересов.