28.03.2024
Министр:
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Выборы в Армении: как предлагают решить проблемы армии и безопасности?

Политические силы, участвующие в предстоящих парламентских выборах в Армении, предлагают самые разные варианты решения проблем армии и безопасности в целом. Одновременно предлагаемые линии пересекаются в одном – Армения должна создать мощную экономику, которая и будет подпитывать армию.


Из участников избирательной кампании только альянс «Конгресс-НПА» предлагает альтернативный вариант – принять и продвигать существующий на столе переговоров вариант урегулирования карабахского конфликта, достичь скорейшего решения проблемы, после чего только можно будет развивать экономику и эффективную систему безопасности страы.


«Кому не хочется удвоить, усилить армию, военный бюджет, закупить самые современные вооружения, создать мощное оборонно-промышленный комплекс?! Однако абсурдно давать такие обещания в стране, где расходы на образование составляют 0.25% ВВП», - отмечает, в частности, представитель блока «Конгресс-НПА» Арам Манукян.


По его словам, сопредседатели Минской группы ОБСЕ предлагают т.н. Мадридские принципы урегулирования карабахского конфликта, о чем знают все. И власти Армении, а также политические силы, хотят они того или нет, должны представить свою четкую позицию на этот счет.


Подходы участников выборов по теме безопасности и обороны мы попытались выяснить в ходе дебатов с участием Арама Манукяна («Конгресс-НПА»), Степана Сафаряна («Свободные демократы»), Артура Егиазаряна (АРФ «Дашнакцутюн») и Виктора Енгибаряна («Елк»).


Манукяну оппонировали остальные участники обсуждения, отмечая, что даже размещение миротворцев в зоне конфликта после некоторых территориальных уступок со стороны Армении, не дает полной гарантии того, что Баку не пойдет на новую агрессию.


«Этим проблемы безопасности Армении и Арцаха не решаются, а еще больше углубляются. Ни одна международная гарантия не может иметь существенного значения, как, кстати, не имел значения Будапештский меморандум о территориальной целостности Украины, подписанный в свое время Россией, Великобританией и США. Мы увидели, что произошло с Украиной», - сказал Степан Сафарян.


По его словам, «Свободные демократы» выступают за переговоры с Азербайджаном, однако против предлагаемого способа решения проблемы. «Мы хотим усилить страну и армию, восстановить военный паритет с Азербайджаном, искать новых, альтернативных России партнеров в вопросе безопасности, в лице НАТО», - сказал Сафарян.


Представитель «Елк» («Выход») также не согласен с территориальными уступаками, пока Азербайджан не признал право Арцаха на самоопределение. По словам Виктора Енгибаряна, сейчас Армения за столом переговоров осталась одна. «Следовательно, нам нужно усовершенствовать свою систему обороны. Мы также предлагаем разместить на линии соприкосновения профессиональных военнослужащих. По нашим подсчетам, это потребует дополнительных 200 млн долларов из бюджета. Найти эти деньги нетрудно, достаточно обложить налогами хотя бы часть теневой экономики», - сказал Енгибарян.


Подходы АРФД практически совпадают с позицией альянса «Елк», с той лишь поправкой, что «Дашнакцутюн» на данном этапе считает неправильным полный переход к профессиональной армии.


«В армии, конечно, должны служить профессионалы, однако Армения не может полностью отказаться от призывной системы. А угрозы, исходящие от Азербайджана необходимо нейтрализовывать превентивными ударами», - сказал Артур Егиазарян.


В ходе круглого стола все спикеры сошлись во мнении о необходимости решительной борьбы с коррупцией. В этой связи они напомнили о недавнем заявлении премьер-министра Карена Карапетяна о некачественном дизтопливе в армии, из-за которого несколько единиц военной техники не сработало. Примечательно, что в своем заявлении Минобороны опровергло слова премьер-министра, отметив, что ведомство закупает качественное топливо.


«Слова премьера были напрямую заявлением о преступлении. И если Минобороны опровергает его, и если премьер действительно ошибся, то пусть его снимут с должности за дезинформацию. В противному случае, мы имеем дело с крупными махинациями в армии», - сказал Сафарян.