24.04.2024
Россия и Иран обсуждают контракты на общую сумму $10 млрд
prev Предыдущие новости

Иран призывает Армению и Азербайджан избежать войны

Иран воспользуется своим потенциалом для урегулирования нагорно-карабахского конфликта, сказал председатель парламента Ирана Али Лариджани, передает АПА.


Али Лариджани заявил, что потенциала для обострения ситуации в регионе нет. «Мы хотим, чтобы стороны конфликта не допустили этого в нынешней ситуации, чтобы Азербайджан и Армения сделали все, чтобы избежать войны. Война в регионе создаст проблемы для обеих стран», - сказал спикер иранского парламента.


Лариджани также сказал, что Иран находится в хороших отношениях и с Азербайджаном, и с Арменией. «Мы надеемся, что в нынешней ситуации конфликт не обострится. Иран воспользуется своим потенциалом для урегулирования нагорно-карабахского конфликта и решения создавшихся проблем», - отметил Лариджани.


Со 2-го по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны Арцаха (НКР) успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.


В те дни обстрелу подвергся также граница Ирана. Тегеран позднее предупредил обе стороны конфликта об этом. 

Эксперты: Кризис с ЕС помогает Эрдогану набирать популярность внутри Турции
Следующая новость next