20.04.2024
Жаркий февраль в Нагорном Карабахе
prev Предыдущие новости

«Мы живем в эпоху реванша малых и средних государств»: интервью Николая Злобина

Известный российско-американский политолог Николай Злобин в интервью ИАЦ VERELQ рассуждает о позиции Армении в региональных и глобальных процессах, об отношениях с Россией, описывает свое видение карабахской проблемы и предупреждает об опасности чрезмерного сближения Москвы с Турцией. Аналитик принимал участие в выездном заседании международного дискуссионного клуба «Валдай» "Время перемен: мир в эпоху глобальной непредсказуемости" в Ереване.


Николай Васильевич, с какими переменами мы сегодня сталкиваемся, и причем здесь Армения?


Дело в том, что мы живем в эпоху политического реванша малых и средних стран. Именно эти страны сегодня формируют политическую повестку дня. И эту повестку очень трудно переварить большим державам, которые еще недавно управляли ими, будь то Россия или США. И если в период «холодной войны» и первые годы после нее эти страны были под давлением сверхдержав, то сегодня их попытки вести свою игру проявляются все отчетливее. Они неожиданно почувствовали свои силу, заставив ведущие державы считаться с их интересами. И в этой связи мне кажется, что у каждой малой и средней страны есть свой шанс, которым надо воспользоваться. Сейчас наступает такой период, когда голос этих стран должен быть услышан, хотят большие державы того или нет. Как долго это будет продолжаться – никто не знает. Но если этим шансом не воспользоваться, то можно оказаться на мировой обочине.


И насколько же сказанное актуально для Армении?


Мне кажется, что Армении было бы не совсем мудро заниматься только тем, что слепо следовать российской линии. Нужно все активнее выступать с интересными инициативами, предлагая интеллектуальное решение накопившихся проблем. Думаю, что российский политический класс будет очень признателен, если будет получать интеллектуальную подпитку из союзной Армении. У последней есть колоссальные возможности, в первую очередь, благодаря наличию большой и влиятельной диаспоры. Это вообще редкая для большинства стран мира ситуация, когда есть возможность аккумулировать со всех концов света различные взгляды и точки зрения на то, как развивается мир. И не только аккумулировать, но и донести до российской общественности, да и не только российской.


Для Армении сегодня было бы большой ошибкой ограничивать себя региональными проблемами. В глобальном мире регионы приобретают весьма замысловатую конфигурацию. И оставаясь в регионе, ограничиваясь какими-то рамками, есть риск так и остаться там. У Армении есть возможность играть гораздо большую роль, чем она играет сегодня. Я вот, например, живу в Вашингтоне, где армян не понаслышке знает практически любой американец. Ресурс диаспоры, как мне кажется, армянское государство должно все активнее «капитализировать». Пока, к сожалению, этого не делается либо делается недостаточно эффективно.


В Армении все чаще звучит критика в адрес Москвы из-за поставок оружия Азербайджану? Насколько эта критика оправдана и возможен ли какой-то пересмотр Москвой своей политики? 


Мне кажется, что если бы Россия не поставляла оружие Азербайджану, то непременно нашлись бы альтернативные поставщики. Баку с легкостью приобретал бы вооружения в любой другой стране. Мировой рынок оружия открыт, и не думаю, что поставки российского оружия являются причиной того, что Азербайджан и Армения не могут достичь какого-то взаимопонимания. Одно могу сказать точно – России ни в коем случае невыгоден переход конфликта в горячую фазу. Москве не нужен еще один горячий конфликт у своих южных границ. Разумеется, в этом смысле для России была бы полезной некоторая осторожность в выборе покупателей оружия. Но повторюсь, проблема не в оружии, в первую очередь. Проблема в отсутствии интеллектуальной идеи, идеи выходы из этого тупика.


Я, например, согласен с тем, что самоопределение народов – более важное, более высокое право, чем государственный суверенитет и территориальная целостность. Я вообще либерал и считаю, что люди важнее государства. Именно государство для людей, а не люди для государства. И если люди хотят жить, как они хотят, то я думаю, что никто не должен им мешать. В этом моя принципиальная позиция – будь то по Карабаху или по Крыму. В этом смысле, проблема карабахского конфликта в том, что политического оформления этой идеи человеческого выбора нет. И очень часто лидеры защищают свои собственные интересы, противоречащие интересам простых людей.


Позвольте затронуть еще одну ключевую региональную тему… Прошлогоднее резкое обострение российско-турецких отношений позади, и последний визит Эрдогана в Москву выявил готовность сторон полностью восстановить былое качество и уровень диалога. Насколько нынешняя фаза сближения долгосрочна, на Ваш взгляд?


Я думаю, что это даже не тактические сближение. Речь, скорее всего, идет о том, чтобы сделать хорошее лицо при плохой игре. Думаю, что сближение с Турцией - это вынужденная линия Москвы, связанная с необходимостью решения сирийской проблемы, расширения российского влияния в черноморском регионе. Турция никоим образом не превращается в российского союзника. Анкара – очень опасный, очень амбициозный и непредсказуемый соперник, стратегический и исторический противник. Для России это большой интеллектуальный и политический вызов – как этого противника уравновешивать. Вообще эти «шарахания» в российской политике по отношению к Турции показывают что, на самом деле внутрироссийского консенсуса насчет того, как вести себя, нет, и этот «турецкий» маятник легко может качнуться обратно.



Беседовал Ашот Сафарян

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel