29.03.2024
Армянские выборы: поножовщина и кулачные бои вместо дебатов
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Визит президента в Париж: Армения вновь уповает на потенциал диаспоры

В ходе визита в Париж президент Армении Серж Саргсян встретился с представителями армянских общин Европы. В ходе своего выступления глава армянского государства коснулся достижений страны за 25 лет независимости, а также проблем безопасности Армении и Арцаха, процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта, представител приоритетные направления нынешнего этапа взаимодействия между Арменией и диаспорой.


"Сегодня в отношениях Армения-Диаспора есть необходимость сконцентрироваться на объединяющих нацию идеях и принципах, придать сотрудничеству новое качество и содержание. Наша цель одна - строить эффективную и благополучную Армению. Только такая Армения способна защитить сама себя и стать поддержкой своим братьям и сёстрам диаспоры.


Мы никоим образом не недооцениваем громадную работу, поведённую до сих пор, и многочисленные программы. Более того, мы выражаем искренние слова нашей благодарности нашим братьям и сёстрам, осуществившим их. Мы приглашаем наших соотечественников стать непосредственными участниками в разработке политики развития различных сфер и работе по их воплощению в жизнь», - сказал президент.


По его слова м, необходимо активно использовать профессиональный потенциал диаспоры, возможности молодёжи, их способности, инновационный талант. «Армянин, независимо от места проживания, всегда выделялся своим трудолюбием и одаренностью. Наш народ породил всемирно известных учёных, художников, врачей, изобретателей, предпринимателей. Это наше большое достижение, наш крупный человеческий капитал.


Вы, наши соотечественники в диаспоре, сделали армянина узнаваемым во всём мире. Сейчас пришло время сделать известной Армению. Необходимо работать в направлении создания большего авторитета и славы для страны и государства Армения», - считает Саргсян.


Он уверен, что если других стран есть нефть, газ, море, то выход Армении к «морю» - это диаспора. Саргсян добавил, что армянские предприниматели имеют значительный вклад и вес во многих сферах мировой экономики. Однако уровень экономического сотрудничества медлу Арменией и диаспорой остаётся неудовлетворительным.


«Предприниматели диаспоры, привлекая свои связи, могут способствовать реализации в Армении инвестиционных программ. Однако не менее важным является применение современных навыков в деле формирования предпринимательской культуры. Это в первую очередь могут сделать именно работающие в развитой европейской среде армянские предприниматели, принося с собой самую передовую культуру организации труда», - уверен Саргсян.


Глава армянского государства считает, что вклад диаспоры отныне должен носить целеустремлённый характер, ориентированный на развитие промышленности Армении и стимулирование других отраслей экономики. «Развитие в Армении инфраструктур наукоёмкой экономики - одна из важнейших предпосылок становления экономики. В этом плане диаспора должна быть важнейшим источником знаний и навыков для того, чтобы превратить Армению в лучшее место в регионе для деловой и инвестиционной среды», - сказал Саргсян.


Он отметил, что в ближайшее время в Армении начинается новый этап - переход к парламентской системе государственного управления, что предполагает новую политическую культуру, широкомасштабные системные реформы. «Решение осуществить конституционные изменения было обусловлено желанием и необходимостью увидеть завтрашний день нашей страны более демократическим, безопасным и благополучным. Выше всяких сомнений, что эти изменения предполагают также обновлённую повестку взаимодействия с диаспорой.


В ходе истории армянский народ удивительно объединялся в роковых ситуациях. Что нам мешает сделать это в мирных условиях, и что нам мешает вести вперёд нашу страну - обустраивать и укреплять её? Я на этом пути непреодолимых препятствий не вижу.


Уверен, что сегодня мы имеем все предпосылки и условия для того, чтобы придать нашему взаимодействию новую энергию. Таково наше видение, таково наше представление, таков неоспоримый залог нашего завтрашнего успеха», - подчеркнул президент Армении.


Отметим, что в Париже ожидается встреча президентов Армении и Франции. Франсуа Олланд, будучи сторонником самоопределения Нагорного Карабаха, намерен обсудить с армянским коллегой текущий этап переговоров по урегулированию конфликта.


Можно предположить, что армяно-французские двусторонние отношения, а также сотрудничество Армении с ЕС в целом, станут одной из ключевых тем переговоров в Париже. С целью сохранения баланса, в Париж приглашен также президент Азербайджана Ильхам Алиев. Визит состоится 14 марта. Азербайджанского президента в Париже встретят акцией протеста, организованной армянской общиной.