28.03.2024
Аналитик: Есть большой риск окончательной разморозки карабахского конфликта
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Назарбаев совершит визит в Баку: В повестке создание транспортно-энергетического коридора

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в апреле совершит визит в Азербайджан. Об этом сообщил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, выступая в Российской дипломатической академии.


По словам Мамедъярова, отношения между Азербайджаном и Казахстаном находятся на высоком уровне. «Мы также тесно сотрудничаем в рамках международных организаций. Воспользовавшись случаем, хотел бы поздравить Казахстан со вступлением в непостоянные члены Совета безопасности ООН», - сказал министр, передает АПА.


В настоящее время Азербайджан и Казахстан обсуждают возможность создания транспортно-энергетического коридора. Ранее в Астане руководители железнодорожных администраций Казахстана, Азербайджана и Грузии встретились с грузоотправителями, крупнейшими операторами и грузовыми компаниями Казахстана.


В рамках встречи были обсуждены вопросы взаимовыгодного сотрудничества, создания благоприятных условий для транспортировки грузов. В частности, речь шла о снижении тарифных ставок на перевозки металлопродукции, зерновых, нефтяных, газовых грузов, а также на контейнерные перевозки по территориям Казахстана, Азербайджана и Грузии.


«Мы готовы предложить хорошие условия для транспортировки экспортных и импортных товаров. К примеру, в конце нынешнего года мы открываем прямой переход через Грузинские железные дороги на Турцию. Таким образом, у вас появится доступ к южным портам Турции, Северной Африки и арабских стран», – сказал заместитель руководителя железных дорог Азербайджана Игбал Гусейнов, передает khabar.kz.


Объем транспортировки казахстанской нефти и нефтепродуктов в направлении грузинского ООО «Батумский нефтяной терминал» по территории Азербайджана в январе-августе 2016 года составил 1,6 млн тонн. Этот показатель в 2015 г. составил 2,9 млн тонн.


По словам, посла Казахстана в Азербайджане Бейбита Исабаева, кавказский маршрут, проходящий через Азербайджан, обеспечит Баку выход на рынки Европы. В свою очередь, Казахстан открывает Азербайджану врата на рынки Центральной Азии и Китая. "Вследствие того, что наши страны находятся на пути следования Великого Шелкового пути, транзит является одним из важнейших и перспективных компонентов сотрудничества между нашими странами", - заявил он, передает АПА.


На данный момент в Казахстане зарегистрировано более 700 действующих компаний с участием азербайджанского капитала. В Азербайджане зарегистрировано около 60 фирм с участием казахстанского капитала.