29.03.2024
Госсекретарь: США продолжат активное содействие урегулированию карабахского конфликта
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Армянские выборы: поножовщина и кулачные бои вместо дебатов

Стартовавшая в Армении предвыборная кампания уже с первых дней сопровождается потасовками и насилием, что с одной стороны свидетельствует о слабой политической культуре, с другой – выявляет все изъяны рейтинговой системы.


«Выборы и раньше сопровождались многочисленными конфликтами между представителями политических сил, в частности - мажоритариями. Однако сегодня ситуация стала еще более взрывоопасной, и обусловлено все это новым Избирательным кодексом», - заявила глава парламентской комиссии по правам человека, кандидат от блока «Осканян-Раффи-Оганян» Элинар Варданян сегодня в ходе круглого стола.


Хотя официально предвыборная гонка стартовала 5 марта, инциденты с участием рейтинговых кандидатов были зафиксированы гораздо раньше. В частности, в конце февраля в г. Масисе произошел серьезный конфликт между сторонниками двух кандидатов-республиканцев – Мурада Мурадяна и Араика Григоряна. Еще один инцидент имел место с участием депутата, в прошлом члена «Процветающей Армении» (ППА), а ныне кандидата от РПА Базмасера Аракеляна. Последний со своими сторонниками избил кандидата от партии «Дашнакцутюн». А на днях в селе Саят-Новая Араратской области представитель РПА нанес ножевые ранения активисту ППА.


Корнем всех бед Элинар Варданян считает рейтинговую систему, о чем «неоднократно предупреждалось во время парламентских обсуждений Избирательного кодекса». По ее словам, армянскому обществу присущи разделительные линии – ереванцы, абовянцы и проч. А рейтинговые списки еще больше углубляют этот условный барьер, приводя к конфликтам и потасовкам.


Кандидат от Армянского национального конгресса Зоя Тадевосян, в свою очередь, считает, что случаи насилия могут повториться и в будущем, поскольку в Армении на самом деле действует не пропорциональная, а 100%-ная мажоритарная система выборов. Невозможно голосовать в пользу той или иной партии без рейтингового кандидата, партию голосами обеспечивает именно мажоритарный кандидат. Это классический пример мажоритарной системы. Она считает, что в случае, если причастность того или иного кандидата к инциденту будет доказана, то его должны лишить возможности участия в выборах.


Участник обсуждения, кандидат от ППА Ваге Энфиаджян также считает, что искоренить подобные негативные явления можно только с помощью закона. Член ППА также настроен критически по отношению к рейтиновым спискам, которые стали причиной многочисленных разногласий внутри самих политических партий.


С коллегами не согласен представитель АРФ «Дашнакцутюн» Баграт Есаян. Дашнакцакан не склонен считаать рейтинговую систему корнем всех бед. «Насилие, конечно, недопустимо, однако эти явления не новы. Конфликты в ходе выборов были всегда, и эти инциденты свидетельствуют об отсутствии демократических традиций в стране. Люди зачастую думают,что с помощью анархии можно пробиться в депутаты», - заявил он.


«Насилие и побоища – не результат внедрения рейтинговой системы. Эта система, конечно, не идеальная, но нельзя вешать на нее всех собак», - утверждает Есаян. В случае прохождения АРФД в парламент, партия добьется слияния всех действующих ныне 13 избирательных округов. Слияние округов позволит гражданам делать выбор из общего списка.


Представители политических сил в один голос заявили также, что рассчитывают на оперативность со стороны правоохранительных органов при расследовании инцидентов в ходе выборов.