28.03.2024
Президент Грузии: Тбилиси начал проводить стратегию рациональных отношений с Москвой
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Карен Карапетян: альтернатива Верхнему Ларсу будет

Премьер-министр Армении Карен Карапетян договорился с грузинским коллегой Георгием Квирикашвили по вопросу альтернативы Верхнему Ларсу. Об этом он сказал в беседе с журналистами в Тбилиси.

"Если Вас интересует, будет ли альтернатива Ларсу, то могу Вас заверить, что да, будет! Об остальном потом, пока я не раскрываю скобки. Мы договорились как по Ларсу, так и по энергетическому коридору", — сказал Карен Карапетян.

Премьер Армении назвал свой визит плодотворным, теплым и конструктивным, отметив, что полностью выполнил ту программу, с которой ехал в Грузию, передает Sputnik-Армения. Стороны пришли к соглашению, что армяно-грузинские отношения необходимо также рассматривать в региональном контексте, с использованием возможностей двух стран.

Отметим, Военно-грузинская дорога, связывающая Армению республику с Россией, часто закрывается из-за погодных условий. Правительство Армении неоднократно заявляло, что ведет переговоры с Тбилиси относительно открытия иных маршрутов для доставки армянских грузов в Россию. Возможной альтернативой рассматривается автомагистраль через Южную Осетию.

В начале февраля в Праге на переговорах между заместителем главы МИД России Григорием Карасиным и спецпредставителем премьера Грузии по связям с Россией Зурабом Абашидзе было принято решение фактически реанимировать договор "О торговых коридорах". Подписанный в 2011 году документ позволяет сторонам торговать и развивать транспортные коммуникации через Абхазию и Южную Осетию, не касаясь при этом проблемы статуса бывших грузинских автономий.